Прочее непознанное

Что хорошего в силе ума, если тело хромает?

Marat Nursipat

В теле есть бесчисленное множество мест для концентрации. Для удобства йоги разделили их на семь основных чакр (нервных сплетений) . Чакры суть чисто психологические объекты, посредством которых субстанция разума действует в определенных частях тела и физиологических процессах.

Описание семи чакр:

Муладхара-чакра (бху) – включает в себя самую нижнюю часть живота и половые органы. Посредством этой чакры контролируется, отбирается и сублимируется ради высших целей гормональная энергия.

Свадхиштхана-чакра (бхувар) – включает в себя обе ноги и нижнюю часть живота. Концентрация на ней наполняет тело чудесной укрепляющей силой.

Манипура-чакра (свар) – включает все органы брюшной полости. Концентрация на ней дает возможность управлять физиологическими силами.

Анахата-чакра (манас) – включает все анатомические органы грудной клетки. Психика осуществляет свою власть через посредство сердца. Концентрация на этой чакре приносит единение сознания со всеми супраэлектронными движениями тела и атмосферы.

Вишуддха-чакра (джана) – включает шею, являющуюся вратами жизни. Концентрация на ней приносит единение сознания с электромагнитным океаном праны.

Аджня-чакра (тапас) – охватывает сенсорные и моторные участки центральной нервной системы, за исключением коры головного мозга. Концентрация на ней приносит единение индивидуального сознания со Всевышним, с Космическим Сознанием.

Сахасрара-чакра (сатья) – включает головной мозг, мозжечок и кору головного мозга. Это наивысшая чакра. Концентрация на ней приносит отождествление с Пурушей, Брахманом.
Екатерина Вилисова
Лучший ответ
К силе ума прилагается сердце и душа.
Oksana Kolesnikova
Сила ума с приложениями самодостаточна и способна преодолеть или хотя бы облегчить и нормально жить с любыми препятствиями. Мудрый всегда найдет чем заняться, что бы жить, любить и самореализоваться
Miка Aitiev
что внизу, то и наверху... не бывает больного тела, если в голове порядок... свети))))
Олег Петров
Сила мысли - сила действий
В том, что Ум, когда станет "сильным" - сотворит себе - соответсвующее тело!...;)))
Мысль лечит