Прочее непознанное

Пачему Мастер не заслужил Света?? А Вечный покой, ему дарованный, это то БЛАГО, которое получилось вместо желаемого ЗЛА?

Последнее слово, сказанное Мастером перед смертью обращено не к Богу, а к Коровьеву-"Отравитель! ", первое слово после воскрешения-то же самое- повтор... Раскаяниия, покаяния не произошло, следовательно он сам от Света отрёкся. Но и Царству тьмы он больше не нужен.... туда отправляется Воланд со свитой.
Царство покоя-награда тупиком... вечно цветущие вишни мая как вечная маета... неизменность неизменённого, ведь изменились все, преобразились, кроме Мастера. Не получил Мастер блага... но и зла не выбирал и не искал-хотел покоя и получил желаемое... просто не то, каким представлял себе. Маргарита, вкусившая зла сполна-для неё это возможно тоже наказание-покой вместо зла. Но для Мастера стократ-ибо писать не о чем-память-то он утратил, да и читателей нет и не будет никогда... скорее будет мучительно пытаться вспомнить свой сожжённый дважды и дважды преданный труд-роман.
Свет достался Пилату... быть может потому, что осмелился бросить вызов самому Богу во имя того, что пусть и ошибочно полагал справедливостью... .
А Мастера не спасётбольше никто... вероятно бывает, что и Небо бессильно, если человек ушёл без покаяния, а бестелесные такой возможности лишены.
Николай Иванов
Лучший ответ
Мастер получил. . бесконечное продолжение после своего конца. Только это и бывает ТАМ, ничего больше... или начинается новая страница, но нам её прочесть не дано, и даже не додуматься - о чём в ней...
Истерзанной душе самое высшее благо-это покой.
Миша Козлов
Его любила прекраснейшая из женщин, а книгами зачитываются уже много лет. А насчет поздно или рано - так там, где он сейчас, нет понятия времени, поэтому где он, там и Свет.
Сергей Сухарев Простите, а ЧТО поздно или рано??
не знаю, иной раз мне кажется, что Покой - не за то, что сделано (или не сделано).. . а просто потому, что больше уже ничего сделано быть не может.. . он сломлен, разбит.. . он уже не творец.. . и поэтому Благо ли Покой? или неизбежное Зло?
Не разделяет идеи всепрощения, ему трудно поверить в то, что всякий человек добр и надо забывать людям любую обиду. Он находит себе покровителя и заступника в Воланде. Мастеру дан "покой", но покой странный, деятельный. Снова работа за письменным столом, снова раздумье и снова познанье.
Jahongir Rahimov
Потому что он спал с замужней женщиной- это большой грех.
Олжас Жансейт
Света он не заслужил, поскольку он НЕ ИСКАЛ Истину.. . Т. е. вдохновение свалилось на него (Божий дар) , а он от него постарался избавиться - проблем, видите ли, много :))
Книга для него лично должна была стать лишь вехой на пути (как нирвана для йога) , но он не потянул, сломался.. .
А Вечный покой - это и есть форма Ада, прикиньте сами - для нас ведь общение с любимой потому и так ...ммм.. . пряно-остро - что знаем, разлука неизбежна; потому и ловим мгновения, нет? ? И отдых - он хорош именно как передышка на пути ("От бури лишь крепче руки.. . не свихнуться б от скуки и выдержать полный штиль"))))
L.
Lisa .
потому что отрёкся от романа, сжёг, чтобы спасти свой покой,
испугался "непризнанности" и "критиков". А в борьбе за Свет надо было идти до конца.
А Покой за то, что по крайней мере задумал и дописал, некоторые и на это не идут. Зла же ему было желать не за что, ничего особо плохого он не сделал, если не считать такие мелочи, как прелюбодеяние.
Сергей Сухарев Струсил????
А как по поводу Блага, которое вместо ЗЛА??? Вечный покой не наказание ли за ТРУСОСТЬ??