Я случайно знаю ответ - от психолога по "Свободе".
Речь вообще-то шла не о тяжелейшей проблеме мать-дочь, а об обязанностях семьи перед ребёнком. Но отсюда легко вычленяются и мать с дочерью.
К совершеннолетию (цифра колеблется: 16 - 21) бывший ребёнок должен вынести из семьи три ясных представления:
- кто я (характер, темперамент, склонности, возможности, наследственность) ,
- отношения мужчина - женщина (лирика и практика) ,
- я и социум (культура и этикет моей страны и моя страна среди других стран) .
Так семья выпускает в свет неинфантила. Остальное всё приложится.
И вот, женщина, выполнившая свой гражданский долг как мать, знает, что она вложила в дочь. Знает и как это усвоилось. И - ВСЁ! ОТСТАНЬТЕ ОТ БЫВШЕГО РЕБЕНКА - ВРЕМЯ ВАШЕГО ВЛИЯНИЯ ИСТЕКЛО.
Дальше мать и дочь общаются на равных.
Прочее непознанное
Что для женщины важно знать о своей дочери для того, чтобы не вмешиваться в ее жизнь сохранять ее судьбу?
самое малое, не забывать, что тоже была молода - и желаний вмешательства в СВОЁ не было ( это уже о нашем старшем поколении )))
и не забывать, что это её жизнь, и прожить за себя - она может только сама - значит и выбирать только ей )))
попросит помощи - заслужила доверие - совет дам.. . настаивать на его исполнении никогда не стану.. . ей виднее - я правда так думаю )))
А я думаю, что для каждой пары по-своему.
Вмешиваться будешь, если видишь, что что-то в жизни дочери идёт не так, как тебе видится должным. А само содержание этого "должного" зависит уже от конкретной мамы.
Не очень конкретно - что значит "сохранять судьбу"? Позволять дочери жить своей собственной жизнью, делать собственные ошибки, собственный выбор, собственную линию поведения и внутренний стержень? Для этого женщине важно уметь отделить всё это от чего-то другого, от своего эгоизма, эгоцентризма, зашоренности, отделить свои интересы от интересов дочери. Так, наверное.
что её звезда ей светит а мир её так любит и балует и помогает...
Надо знать сущность её характера, и верить в собственную дочь.
что она счастлива
А это все зависит от того, 4 года дочери или 40.