Прочее непознанное

Что такое обида?

Разочарование, что кто-то или что-то не соответствует ожиданиям? А если априори не ожидать, то и обид не будет?
Aleksandrs Orlov
Разочарование... ?
Ни думаю что разочарование можно отнести к обиде. Разочарование это ( как вы верно заметили) не исполнение возложенных надежд.
А обида... Это другое.... Это не разочарование.
Я думаю что есть несколько видов обид. Верней их два.
Первый вид... это когда говорят или показывают то что вы не хотите видеть и слышать. То что вы и сами знаете... но предпочитаете не знать.
И вот когда вам это показывают У вас возникает ОБИДА.
И второй вид... это когда любимый и дорогой человек. (Важное составляющее родной и близкий)... знающий вас. . Знающий ваши болевые точки.... делает умышленно или неумышленно вам больно.
И в первом и во втором случае обида сопряжена с болью.... Но с разной.. .
Если в первом случае обидно лишь тогда когда это ПРАВДА. Ведь если показывают то что не соответствует истине то небольно... а смешно)
А во втором случае больно оттого что это делает человек от которого не ждешь подвоха.. .
Но это не разочарование.... Это именно неожиданность.
=======================================
В общем все в нас самих)) )
И чтоб не копить груз обид.... Нужно смело смотреть на то что нам показывают ...и разбираться ЧТО ЖЕ ИМЕННО ЗАДЕЛО и почему?
И во втором случае опять же присмотреться к себе и подумать ...что вынудило человека который вас любит ...сделать вам больно? !
Видимо что то вы неправильно делаете. Может вы непроизвольно обидели его... и он от боли дал вам сдачу.... или может ему плохо... и он непроизвольно делает больно тому кто рядом?
======================================
Что такое ОБИДА? это заноза.... которая чем дольше живет в душе... тем сложнее её вынуть... .
Любые занозы нужно убирать сразу после проникновение... иначе будет долго болеть. И сложней вынимать и лечить.
Цвилик Людмила
Лучший ответ
Вот именно! Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Как результат: горечь, напрвленная внутрь СЕБЯ. И, как следствие, болезнь души, а затем и тела.
Иван Поскотин
Обида - такая пилюля, который не всякий с покойным лицом проглотить может; некоторые глотают, разжевав наперед; тут пилюля еще горче.
обида - это обманутые ожидания.
поэтому чаще и больнее всего мы обижаемся на самых близких - ведь именно от них мы чаще чего то ждем.. .
а колкости-гадости остальных можем и не заметить - ведь нам на них... скажем так все равно, и от них мы ничего /хорошего/ не ждем.
да, если не ожидать - то и обид не будет.
будет огорчение.. .
набор эмоций похож, но уже не направленный на кого -то ---ах, как он (а) могла так.. .
а вот такой - ---дерьмо случилось... что ж.. . сделаем выводы и пойдем дальше.
это рациональней и продуктивней.
Андрей Белашов
Обида - это боль от неприятия окружающими вашего самообожания.
Наталия Черных