Прочее непознанное

Хочу спросить про прощение обид из книги (Луизы Хей)??

Кто читал книгу и в курсе ...скажите пожалуйста
Если вот подруга обидела ...сейчас
прощаю я ее отпустила обиду ...чтоб себе же хуже не было
то что мне как ни в чём не бывало общаться с подругой и та не узнает даже что она сделал что то не так?? ?
Так с обидчиками делать? ? и люди так и будут обижать а я буду прощать и глотать обиду ??
Yuliya Lysenko
Луиза Хей - большая умница, но она - всего лишь человек и во многом может ошибаться.

Желательно, чтобы в основе прощения лежала любовь. Не как эмоция, а как принцип. Также в основе прощения должно лежать понимание несовершенства другого человека, ибо "Понимание - начало согласия" (Спиноза)

Понимая, почему подруга поступает так или иначе порождает внутреннее спокойствие (согласие) и прощать несовершенство, чью-то незлобную, незапланированную ошибку становится легче.

Однако не всякий поступок было бы мудро спускать человеку с рук. Если вы видите, что человек СНОВА и СНОВА допускает по отношению к вам одну и ту же ошибку, нужно учиться ПРОГОВАРИВАТЬ с подругой эти моменты. В уважительной форме, мягко, спокойно, с уважением. Не обвиняя её, а больше делая акцент на своих чувствах.

Прощение - целое искусство. Если прощать только из любви к себе (чтобы сохранить нервы и здоровье) , то личностный ваш рост будет стоять на месте, вы не вырастите, не разовьетесь, как личность. А если прощать из любви к людям, то ступенька за ступенькой вы будете подниматься всё выше и выше.

По этому поводу много полезного сказал Иисус Христос в Новом Завете. Читать лучше в современном переводе, неторопливо, минут по 10-15 в день.

Успехов.
Osman Karyagdyyev
Лучший ответ
ты научишься не обижаться, это не так сложно.. .
ты представь, что стоят в саду на столе две чашки, одна - кверху донцем. .

идёт дождь, в одну чашку вода попадает, а в другую - нет,

ты вот и станешь такой чашкой ..

.с тебя сначала капли скатятся.. . не трогая сердцевины, а потом ты вообще дождь замечать перестанешь.. .

и подруга твоя от тебя или научится уму- разуму или в сторону отойдёт
Генри Морган
каждому человеку самому делать выбор никто не советчик даже луиза она к это через свои муки шла ...
Серёга Деменев
если и вправду ПРОЩАЕШЬ-обиду Ты не глотаешь, она без следа исчезает...)
Zyeva Katusha
Надо сразу говорить, не обвиняя и не со злостью. А припоминать убого.
И если копить злость, то вы разойдетесь.
Елена Шведова
Если человек обижается, то наносит СЕБЕ очень сильный вред. Почитай Синельникова например. Каждое негативное чувство разрушает какой то орган. А сказать или не сказать соседке сама должна решить. Достаточно сказать НЕ груби или НЕ ХАМИ. А если человек по природе таков, то лучше просто расстаться с ним.
Антон Чистов