Прочее непознанное
Отличается ли походка австралопитека от походки современного человека?
Австралопитечки точно отличается, у неё шпилек не было...))
В 1936 году Стеркфонтейне (также не далеко от Иоханнесбурга) при взрывных работах в пещере Р. Брум обнаруживает обломки черепа австралопитека, но с некоторыми своеобразными чертами. В 1938 году там же (у Кромдрая) находят обломки черепа нового вида австралопитека, выделенного Брумом в особый род – «плезиантроп» (греч. «родственник человека») . Это были остатки посткраниального скелета, в том числе тазовые кости, по которым была определена адаптация австралопитеков к двуногости. Тазовые кости очень похожи на кости современного человека, но они миниатюрнее (сравнение по тазовым костям пигмея) , есть ямка подвздошной кости, S-образный подвздошный гребень, укрепление крестцово-подвздошной области (ушковидная поверхность) , большая вертлужная впадина, дорзальный наклон пластинки крыла, обеспечивающий большую сидалищную вырезку. При моделировке краев кости были выявлены элементы, связанные с фиксацией ноги, разгибанием в тазобедренном суставе. Внутренняя структура кости по методу компьютерной томографии также соответствует двуногости, но походка не была идентична походке шагающего человека. Австралопитек передвигался мелкими шажками и рысцой.
Если современный чел. пьян, то походка не отличается!
в австралии да
Вы думаете сдесь кто то, с тех времён сидит?
Дмитрий Котовский
Что, нет?
Если хомо сапиенса сапиенса хорошенько долбануть по спине, чтобы он загнулся в три погибели, то вот она - походка австралопитека!
Насколько помню, автралопитек не был прямоходящим, и был похож больше на современного шимпанзе, чем на человека.