Прочее непознанное

...а вот как Вы думаете - (если абстрагироваться от "иерархии" любого рода) - как рождается Уважение ?..

Вначале при-важивают, затем - от-важивают.
Тот, кто себя у-важает - тот не склонен к различным Видам При-Воро-жения :-)

Манипуля́ция массовым созна́нием (ср. > «манипуля́ция обще́ственным мне́нием» ) — один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Как указано в широко известной читателям в России и за рубежом монографии С. Г. Кара-Мурзы, симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция) , изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, некогерентность высказываний и т. д. [1]. Манипуляция — это угнетение личности, при этом, поскольку человек желает верить в то, что хочет приобрести (знания, опыт, материальные блага, психологический комфорт) , угнетение может достигаться через «ложь, в которую хотят верить» .

Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление и обработка» . Именно в таком наполнении слово «манипуляция» заменило в политическом словаре ранее бытовавший термин «макиавеллизм» [2][3].

В XX веке круг явлений, к которым стали прилагать термин «манипуляция» с политическим наполнением изначального определения (в техн. , медиц. : «обращение с объектами со специальным намерением, особенной целью, как ручное управление») , расширился. «Он стал использоваться применительно к СМИ и политическим мероприятиям, направленным на программирование мнений или устремлений масс, психического состояния населения и т. п. Конечная цель таких усилий — контроль над населением, его управляемость и послушность» [2]:44,45.

Соответственно скорректировалось и понимание термина «манипуляция» в психологической литературе. Помимо двух ранее известных значений (первое заимствовано из техники и используется инженерной психологией и психологией труда; второе — из этологии, где манипуляция противопоставлена локомоции [4]), с 1960 гг. психологи начинают использовать его — в рамках анализа межличностных отношений — и в третьем значении, из контекста политологических трудов.... (Вики-Педия)
Люба Занина
Лучший ответ
Мапруза Хамитова ))) ...спасибо, что просто ссылочку не кинули ...))))))) - эт , типа "человеческий подход" был ? -или я АПЯТЬ не смекаю ?..)))))
Я могу вам расписать ведическую концепцию уважения:

Брахманов (мудрецов и священников) уважают за их знание.
Кшатриев (царей и правителей) за их иерархическое положение.
Кшатриев (торговцев) за их богатство.
Шудр (рабочих и крестьян) за возраст.
Дина Егорова
Дина Егорова Простите опечатка. В третьем случае - не кшатрии, а вайшьи.
Человека уважают за его дела.
начинают уважать человека за его поступки
Марьям Д.
Ты уважаешь или тебя уважают? Непонятно, о каком именно уважении идет речь?
Мапруза Хамитова речь идёт об Уважении в целом . .я ни разу не видела примеров - НЕ взаимности в этой сфере отношений ...
Сергей Колмыков Варианты разные бывают, кто как это показывает.
К примеру, пьяница уважает КОГО-ТО. Этот КТО-ТО замечательный, но он то пьяницу не уважает...