Прочее непознанное

Кому нужно покаяние: плохому или хорошему человеку?

"Только плохой человек нуждается в покаянии; только хороший человек может покаяться по-настоящему. Только совершенный человек может прийти к совершенному покаянию. Но такой человек в покаянии не нуждается" - Клайв Льюис
Покаяние нужно всем.. Оно освобождает нас от груза совершенных нами и придуманных нами ошибок... А совершенные люди бывают??? Мне не встречались..
Альнур Есеналиев
Лучший ответ
Павел Карпицкий может, пустынники..
я таких не встречала :)
в первую очередь самоанализ
Юля Гречаная
Оно нужно всем.
Андрей Жиганов
Что значит совершенное покаяние?)))) Покаяние-есть покаяние и оно нужно всем.
Оп Красноярово
это он хотел сказать,
а смысл простой - простить себя
всем. Для того, чтобы простить самого себя, а не таскаться с хвостом никому не нужных обид
Всем. Все грешники
Всем, кому оно нужно.
Покаяние нужно всем, без него ни один "хороший" человек не войдёт в царствие Божие. Без спасительной жертвы Христа нет прощения.
Если бы оно было бессмысленно, совершенный человек не стал бы к нему приходить, и хороший тоже не стал бы им заниматься. На самом деле покаяние нужно всем. Просто не надо смешивать два аспекто того, о чем говорит Льюис: он отвечает одновременно на два вопроса в этой фразе -
- кому нужно покаяние
- и кто может покаяться
Покаяние нужно всем.
Плохой начинает каяться - и становится хорошим. Хороший человек может покаяться, и стать совершенным. И совершенный - приходит к совершенному покаянию хотя (парадоксальным образом) в нем НЕ НУЖДАЕТСЯ. Не нуждается - но приходит. То есть, кается свободно, а не вынужденно! Андестенд?
Антон Киселев
Надо спросить у Клайва Льюиса каялся ли он когда-нибудь.
Совершенный человек потому и совершенен, что видит все свои недостатки в совершенстве. Есть такое приблизительно выражение немного по другой теме, но переходящее: Если ты не /работал/ один день - это замечаешь только ты, если два - твои близкие, если три - все окружающие. На место слова работал можно поставить много вещей и немного изменить временное определение. Получается, если человеку все равно на свою нравственность, то это наверно тот, кого назовут плохим человеком и т. д.
Б Н
на свете нет плохих или хороших людей - есть только такое восприятие нашего ума....
Зоя Шапоренко
плохому человеку это не нужно, потому что ему все равно
а хорошему - каяться не в чем
выходит, что никому)))
чесному человеку, потму что без этого он не сможет жить, и причем не обезательно что бы это было покояние комуто.. . а плохой, хороший это относительно нас, а если человек раскаивается впоступке, то это из нутри должно исходить, а иначе это просто признание вины.
а в покаянии не нуждается кто не чуствует вины, но это не значит что не должно быть наказание
)))
Вадим Шадрин
Совершенных людей не бывает!
Бывают просвещенные. И то они иногда каются...