Прочее непознанное

Чем отличается действительность от реальности?

Дорогие мои, вы все оптом заблуждаетесь, переливаете из пустого в порожнее. Действительность, реальность, это всего лишь термины. А вы сначала задайтесь вопросом, а что есть действительность? а что есть реальность? И наш уважаемый автор вопроса пусть сначала даст определение этих пространственных терминов, а потом уже пусть спрашивает в чем разница между ними. Если будет само точное и безспорное определение, то и сам вопрос станет ненужным.. Вы как малые дети, говорите о том, о чем сами ничегошеньки не знаете. Да вы хотя бы задайтесь с виду простым вопросом (КТО Я?), и уверяю вас, что никто точно не ответит на него уходя все глубже в суть. У нас, людей, все так поверхностно... По истине, слова только запутывают.. Истиное знание выше всех слов, и тот кто достиг его, нам. людям, сможет дать только намек, примерное определение, потому что. беден язык человеческий... Все еть только наши Интерпретации. Очень хорошо ответил на этот вопрос Александр Дашенко. Но ведь и это тоже моя интерпритация..
Ваня Гребнев
Лучший ответ
Реальность - это то, что существует ОБЪЕКТИВНО и практически недоступно человеку. Что и понятно: человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности. Эти наблюдения и есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
в моём понимании : действительность - это истина )))
а реальность - правда индивидуального её восприятия )))
первое субъективно. второе объективно
Внутри одной реальности у всех разные действительности.)))
В действительности можно стать миллионером, а в реальности никак! Вот и вам разница!
В реальности (яви) всё всегда хорошо, а вот действительность (правь) - это персональное наблюдение личности. А в нереальности (нави) и это и то - одно и то же...
Оксана Булохова И при этом может быть несколько ощущений реальности?
Реальность - это форма бытия, обусловленная возможностями восприятия и осознания. В этом смысле, реальность - это жизненный мир субъекта.

Действительность - это само бытие, сущее во всей полноте своего бытия. И, в этом смысле, действительность - это основание для любой реальности...
Ольга Пассар