Вчера посмотрела, уже хотела ложиться спать, так и застряла до трех у телевизора.. . Под впечатлением! Немного почитала какие впечатления у людей, итог: у каждого наверное своё....;)
Видимые плюсы фильма:
Один-четко слышна речь индейцев, а фильм с субтитрами (интересно они с филологами и культурологами восстанавливали речь майя... или это современный язык коренных жителей...?) Всегда приятнее слышать "родной" голос актера чем озвучку, фильм приобретает черты документального.
Два-ОБАЛДЕННЫЕ ОБРАЗЫ индейцев. Фантастически правдоподобны и "герои" и "подлецы" и просто "тупые жестокие твари"-толпа. Фантастически подобраны ВСЕ актеры, как будто они из того времени. Это не современные лица, они говорят глазами, у них первобытная мимика!
Три-костюмы, аксессуары, оружие, ритуалы. Как бы мне хотелось поработать над таким материалом.... Это титанический труд команды фильма.
Четыре-при примитивном сюжете сценария ( КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА-БЕГИИИИИИ!!!! И... ВСЁЁЁ...СОПСНА...!) Невозможно оторваться от зрелища, а все "интерьеры" для съемки в большинстве, это малобюджетный лес.. .
Один минус! Это конец. "Конец-делу венец... "Ну оооочень важное это в фильме... Ну не надо было эти корабли в заливе показывать, это так резануло глаз! Можно было придумать что-то другое, обойтись без испанцев. Ёлки, я прямо остолбенела, можно было поставить с таким же успехом президента Обаму на берегу с фразой: " Нехорошо маленьких обижать", был бы тот же эффект.... Преследователи бы офигели тоже... .
А так-молодец парниша, (Мел в смысле... ) порадовал наше Королевское Высочество! 4+
Прочее непознанное
У вас не появляется чувство безысходности после просмотра фильмов Апокалипсис на ТВ 3?