Прочее непознанное

Как у славяне определяли размеры или степень готовности "тела вечности" по смерти человека?

Олеся Браташ
Что касается размеров или "степени готовности" нашего "тела вечности", то оно прямо пропорционально размерам нашей совести или нашего стыда. Если человек живёт и совершает поступки, что называется, "по совести", это означает, что его "тело вечности" хорошо развито и в случае смерти особых проблем с пересечением Реки не будет. Совесть - это механизм, посредством которого наша душа (или "тело вечности") пытается избежать саморазрушения.

Народные верования, по крайней мере, славянские, утверждают, что "новое" тело уже умершего человека всё-таки можно увидеть вживую. Оно проявляет себя в виде "блуждающих огней", явления достаточно широко известного преимущественно в сельской среде. Обычно они видны на окраинах селения, но их можно увидеть и на городских окраинах, чему лично автор был свидетелем не раз, правда, для лицезрения оного нужен ряд условий: ночное или сумрачное время, тишина и, по возможности, полная неподвижность. Особо важным является время года - "блуждающие огоньки" гораздо лучше видно в ночь перед Рождеством, большие религиозные праздники и в поминальные дни.

Особой чертой, своего рода "изюминкой", блуждающих огоньков является разный "накал свечения". Считается, что грешники ("тело вечности" которых развито недостаточно хорошо) , светятся более тёмным огнём, а люди не столь грешные - более ярким.
Темир Канчыр-Оол
Лучший ответ
По легкости смерти и не гниению тела.
а что такое тело вечности.. . душа чтоли?