Прочее непознанное
«Гений и злодейство…- несовместные?»
Отрицать связь между такими понятиями как добро/ зло… и гениальность намерено не буду. Так ли, что злое начало в основе… злой ум – не гениален? И для чего гениальности быть доброй?
/ANTISTAN/ Доброго вам всего))

На мой взгляд, гений и злодейство вполне совместимы. Гениален тот, кто способен предложить принципиально новое решение или заметить не выявленную ранее особенность нашего мира. Злодейство есть действие, направленное на причинение немотивированного вреда кому-либо. Гений вполне способен совершить злодейский поступок. Его более развитый ум дает ему в этом большие возможности. Злое начало - это абстракция. Абстракция не может быть гениальной или не гениальной. Ум не может быть злым. озлобленность - это черта характера, отношение человека к другим людям. Ум и озлобленность характеризуют человека - их носителя - а не друг друга. Злой человек вполне может быть гениальным. Дурное отношение к людям не влияет на качества ума, данные природой и развитые систематическим тренингом. Гениальности не нужно быть доброй. Также как и злой. Ей нужно быть самой собой, то есть гениальностью. Более того, она не может быть ни доброй, ни злой. Добр или зол человек, наделенный гениальностью И для его гениальности совершенно неважно, какой он - добрый или злой. Гениальным он останется в любом случае. ИМХО. :)
Хорошо, что Тесле удалось ограничиться Тунгусским безобразием.
Деятельность. которая не вписывается в Матрицу, будь это с нашей точки добром или злом-все равно зло. Надо знать Закон, и тогда все, что мы будем делать-добро или зло, будет добром. С этой точки зрения злой гений возможен, и он существует
горе от ума и кому многое дано с тех многое и спросится... те кто сеят зло и наделены умом и способностями потом жестоко платят за это...
Гениальность-это выход за пределы таких понятий как добро и зло.. .
Кто-то открыл силу атома. . ему и в голову бы не пришло, что когда-нибудь человеку взбредёт в голову создать оружие для самоуничтожения "атомную бомбу"...
думаю что гениальность- это открытие ради самого открытия.. . такая вот радость пытливого ума, наслаждающегося самим процессом.. .
а что с этим сделают после-это уже "сон разума" напичканный комплексами, "порождающий чудовищ"....
Гений, это шаг в пути совершенства.. . а добро и зло, это синонимы гениальных решений.
Совместимы. На самом деле очень много было и есть гениев чья гениальность проявлена во зло или в злом.
Как видишь..!