А давайте проверим. «Пузырчатка - род водных растений без корней семейства пузырчатковых. Листья рассечены на линейные доли с пузырьками-ловушками для насекомых. Цветы желтые. На болотах три вида: малая, средняя и обыкновенная» . Вот вам новое знание, и как же оно стало вас ТЯГОТИТЬ? Никак. Что-то трудно представить, как Ю. С. Прозоров, болотовед и биоценолог, тяготится знанием, как мучается в бессонные ночи, желая забыть, чем пузырчатка обыкновенная отличается от пузырчатки средней. А вот молодой его ученик Г. Г. Тыдылко, тоже болотовед, не различив пузырчатку обыкновенную и среднюю, очень даже тяготился своим стыдом перед учителем, который укоризненно покачивал головой, когда великовозрастный неуч обнаружил сплошные пробелы в знании пузырчаток.
Однако когда Ю. С. Прозоров узнал, что его жена изменила ему с этим смазливым неучем Г. Г. Тыдылко, он воскликнул: «Слепец! Как поздно ты прозрел, злосчастный Прозоров! » И это знание явно стало его тяготить. Он набрал полную горсть пузырчатки и с ненавистью растер эту слизистую кашицу по лицу Г. Г. Тыдылко! Однако стал ли Прозоров умнее от того, что узнал о связи его жены с Г. Г. Тыдылко? Судя по тем глупостям, которые сделал как ревнивый муж, умнее он не стал. Так что знание не всегда делает человека умнее.
С некоторых пор я стал различать знание, делающее умнее, и его главный признак – санация ума. Истинное знание делает человека психически здоровее и никогда не осложняет ему жизнь.
Ум и образование - это качества разные. И потом, что за лжеистина, будто глупым живется легче? ! Недавно в Интернете нашел такой вот вопрос (орфография оригинала) :
«Сегодня встала видемо не с той ноги, либо это после болезни.. . Слабость ужасная спать хочется весь день, злая как волк даже хуже.. . Все достало в жизни.. . Ору на всех не приличными словами, не могу удержаться! Такое впервые!! ! И в голове одни проблемы, Проблемы, ПРОБЛЕМЫ!!!! Так жить не хочется, но и умерать тоже! Некоторые скажут, ты сама не знаешь че хочешь.. . А я скажу, нет знаю. Я хочу наладить отношения с друзьями и одноклассниками, подняться хотя б на 1 уровнь в танцевальной, быть отличной танцовщицей... (но на счет танцев у меня пока все норм... ) Но вот отношения с людьми стали ужасными. Я хочу быть более активней и веселой, но не получается у меня самооценка заниженая.. . а про личную жизнь даже говорить ничего не, да и она мне пока что и не нужна, лишь бы отношения наладить.. . Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ???? ЧТО ДЕЛАТЬ??? »
Я привожу дословно этот текст как бесспорное доказательство мучительной жизни глупого человека. Глупость невыносима сама себе. Глупость приносит людям неисчислимые страдания как самим глупым, так и умным, попадающим в коммуникативное поле глупца. Уверяю вас, глупым быть в сравнении с умным – тяжело и плохо. Единственное преимущество глупый имеет только перед лысым, поскольку глупость не так заметна.
К сожалению, у меня нет времени. Я охотно бы поразмышлял на тему, почему столь большое число людей считает мышление тягостным, мучительным процессом, как бы угрюмой участью неудачника, внутренней каторгой лишенца, признаком проигрыша и отчаянья от невозможного реванша. «Я мало ел и много думал, ты много ел и мало думал. Так отчего же вышло так, ты умница, а я – дурак? » И в самом деле, почему мышление компрометирует?
Прочее непознанное
Не тяготили ли Вас Ваши знания?) Неумным легче ведь намного живется...
Анатолий Анатолий
Спасибо, АВИ, было весело и грустно... Кстати, в этой девочке я узнала себя - в 13 лет...дневник... ( только ошибок практически не было) - так вот, всё так и осталось практически... безнадёжно, видимо))
Галина Бочарова
Компромитирует неизвестность. В целях сохранения энергии, экономии её, важно знать зачем он умный. Вот Мавроди задумал новый МММ, сыграть на низменных инстинктах и обогатиться, не вызывает раздражения, даже понимание есть. Ленин тоже умный был для борьбы с буржуями и зажравшейся аристократией. А он зачем умный!? Пока непонятно... но приходится наблюдать за ним и думать, а неохота. Вот поэтому просто умным и не тяжелее и не легче, а так же. А гениальным вообще приходится бегать днём с фонарем и искать человека или творить плагиат, словно Гермес, выкрадывая умные мысли других и даря их людям :-)
Это дураки так думают
А тяготит ли рыбу хвост?
а ведь есть знающие дураки, вот ведь в чём парадокс-то))
Чем больше узнаешь, тем больше проблем становиться доступно твоему сознанию. Меньше знаешь- лучше спишь. Это с одной стороны, но с другой, для многих людей существует неодолимая, ни чем даже не объяснимая тяга к знаниям. И прекрасно понимая все это, они не могут ограничить себя в познании.
Это просто не в их власти!
*Мне всегда хочется знать больше, но я могу быть "блондинкой"...если надо.)))
Мысли как камни, чем больше думаешь тем тяжее становишься. Не мои слова конечно же, не думать проще без сомнений.
Мне кажется наоборот) чем больше знаеш, тем тебе легче=) Главное правильно применить то, что знаешь)
говорят же горе от ума! это правда