Прочее непознанное

Сегодня на физике проводили опыт, выяснилось, что НА МЕНЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЕ!! ! Почему?

И как именно вы себя заземляли? Что этим хотели добиться?
Что то мне сомнительно, что оно вообще как то ощутимо должно было на вас подействовать. Такое вряд ли бы вам на физике позволили. Потом ведь отвечать за вас.. .
Впрочем если заземлить вам одну руку, а палец второй соединить ( сованием в розетку) с фазой эл сети, то действие заземления вы бы почувствовали сполна. Возможно первый и последний раз в жизни. Хотя вернее это действие отнести к действию протекающего через вас электрического тока. Величина которого зависела бы от приложенного напряжения и вашего сопротивления, ну до тех пор, пока вы вообще были бы еще способны сопротивляться. Но это при данных условиях недолго.

Вы вообще понимаете что такое заземление и в чем его суть?
Грубо говоря, это электрическое соединение с Землей. Та очень большой проводник. Когда вы соединяете два проводника между собой, что происходит? Если есть разность потенциалов ( напряжение) , то течет эл ток и так пока потенциалы не уравняются, если что то препятствует уравниванию ( создает эту разность) , ток будет течь долго. Пока соединение не разорвете.
Ток понятно будет зависеть от той разности потенциалов ( чем она больше, тем и ток больше) и способности проводника проводить эл ток ( проводимости, чем она больше. тем лучше тело проводит ток) или по другому, величины ей обратной, сопротивления, чем сопротивление больше, тем ток меньше. I=U/R.
Так что если на вас заземление ну совсем никак не действует и приборы ничего не показывают, то ваше R стремится к бесконечности и ток вы проводить категорически отказываетесь ( встречаются упертые сопротивленцы, но не настолько) , или приложенное U к нулю. Потенциал на вас нулевой, как и на земле. Разности нет.
Что в принципе исключено, даже посади вас в клетку Фарадея, во избежание всяческих наводок ( их полно, от эл проводки, разных устройств итд итд) , вы сами вырабатываете некоторое количество электричества, маленькое, но вполне измеримое.
Это не говоря про статические заряды. которые есть почти всегда, от того же трения, даже когда ветер дует вы немного заряжаетесь. А от одежды, ковров и вообще.. .

Кстати если людей и заземляют, то для снятия как раз этих статических зарядов, уравнивают потенциалы. Техника, тот же компьютер их очень не любит. Обижается и отказывается работать, иногда совсем. Потому залезая внутрь, стоит заземляться ( комп сначала отключив от розетки) или хоть уравнивать свой потенциал с компом. (хватаясь одной рукой за металлические, неокрашенные части корпуса изнутри)
Правда заземляют людей не напрямую, а через защитное сопротивление, а то вдруг кто и правда палец в розетку сунет... Вот сопротивление ток и ограничит, до не смертельного.

А вы как заземлялись, с сопротивлением или на прямую?
Даурен Бейсен
Лучший ответ
Ты космична.
Никита Сергеев
а как должно действовать заземление?)
Екатерина Лобзова посмотрите в википедии
Ты париш?
Ирина Санина
Твой потенциал равен потенциалу Земли (который, в свою очередь, не равен нулю)
Екатерина Лобзова Не могли бы вы объяснить немного по понятнее