Прочее непознанное

Как думаете, проводят ли до сих пор опыты по скрещиванию человека и обезьяны? Для вывода новой расы на Земле.

В первой половине 20 го века проводились в разных странах. Позже. с развитием генетики от них отказались, как от бессмысленных. не говоря о том что и крайне не гуманных. В наше время заниматься чем то подобным. это примерно как пытаться произвести трансмутацию элементов по рецептам средневековых алхимиков.

Нет в теории, при скрещивании человека и шимпанзе мог бы возникнуть жизнеспособный гибрид. Само такое скрещивание, можно в принципе делать и "в пробирке" Но вероятность успеха мала. Сами же гибриды разных видов имеют очень низкую жизнеспособность.

Ну вот допустим. затратили бы огромные деньги. В результате в пробирке сделали бы гибрид человека с шимпанзе. И тот при невероятном везении выжил. Пусть даже соответствовал мечтам экспериментаторов. А дальше что? Прожил бы он свою короткую жизнь в лаборатории и всё.
Гибриды самцы обычно стерильны. В некоторых, редких случаях есть возможность появления потомства у самок гибридов от самцов одного из видов от которых этот гибрид получен ( там есть свои правила).

Допустим в зоопарке живет лилигр. Это потомок лигрицы, то есть гибрида льва самца и тигрицы самки ( потомство самцов тигров и самок львов называется тигрольвы) и льва самца. Красивая такая кошечка. Киара зовут.
Но по своим данным она больше приближается ко львам. чем ее мать (лигры очень красивые животные. крупнее и льва и тигра. но в природе львы и тигры не скрещиваются) , к которым ближе и генетически.
У нее самой тоже нее исключено потомство. но только от самцов львов. Потребуется немало поколений. прежде чем эти гибриды получат способность размножаться сами. без участия львов.

Репродуктивный цикл львов и тигров короче человеческого.
Вот и представьте себе. что кто то умудрился скрестить человека и шимпанзе. Сколько десятков и сотен лет потребуется. что бы даже в лаборатории получить способное к самостоятельному размножению потомство. Причем оно будет сильно приближаться генетически ( а значит и по свойствам) к одному из начальных видов. И на выходе будет либо новый подвид шимпанзе либо людей с не очень высокой жизнеспособностью. В количестве .. этак до сотни особей. и то вряд ли ( это при том что таким экспериментаторам будет во всем везти просто сказочно. а деньги им станут давать непрерывно лет так 150-200).
И в чем тут смысл?

Когда то мечтали получить так сильных солдат. Мечтали. Мол если смешать свойства человека и обезьян.... Но со свойствами не все так просто. как когда то казалось. Они не смешиваются, как краски. типа надо зеленую. смешаем синюю и желтую. Там все много сложнее.

И вот... Скажем через 20 поколений получится шимпанзе ...способная артикулировать звуки как человек. И будет служителя зоопарка матом крыть ( он ее от скуки научит) . Но сторож это умеет делать лучше. Или человек с повышенной волосатостью.
И через десятки поколений растворятся такие гибриды . даже если удастся добиться способности к размножению. либо среди шимпанзе либо среди людей. Либо вымрут.

Кстати. Многие люди имеют гены неандертальца. но не все. Это значит они далекие потомки гибридов кроманьонцев с неандертальцами. И где же новая раса? Нет ее. На глаз не отличите у кого такие гены есть. а у кого нет.

Так и зачем? Проще геномом манипулировать. Есть генная инженерия. Есть наследственные заболевания. очень разные. Можно отбирать нужные свойства. Можно создавать и новые. Можноделать ГМО и с геномом человека. Хотите светиться в темноте? Легко.
Проще делать колючую проволоку сразу. а не скрещивать ежа и ужа.

Есть лишь один мотив есть. Это обход запретов.
Эксперименты на людях запрещены. Гибриды не имели бы прав человека.
Однако и с геномом человека опыты в большинстве стран запрещены. Либо совсем либо с доведением до какого то там количества делений зародышевой клетки. С гибридизацией тоже.
Нуржан Намазбаев
Лучший ответ
нафик такое... а метисы сами рождаются
Gyzylgul Rejepova
Нет, не думаю. Во всяком случае в настоящее время это - научная фантастика.
Павел Богданов
ничего не выйдет. у человека 23 пары хромосом, у шимпанзе 24. просто жизнеспособной клетке, способной к делению, невозможно образоваться.
все механизмы сбиваются
В СССР проводили такие опыты - ничего не получилось..
Ас
Асмолов
ОПЫТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАНЬШЕ ПРОВОДИЛИСЬ, НО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ДАЛИ....
Оля Маслова
Возможно
Елена Баркова