Древнейшие города мира
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это список городов, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор. Их истинный возраст обычно является предметом обсуждения, так как из-за разницы в определении понятия город могут существовать противоречия в точках зрения. Несколько городов из данного списка претендуют на звание самых древних: Иерихон, Дамаск, Библ. Основания для этого приводятся в разделе «примечания» . В основном эти города были непрерывно заселены начиная с медного века, хотя поселения городского типа существовали на их территории и в эпоху неолита.
НазваниеРегионРасположениеНепрерывно населен сПримечания
ИерихонЛевантЗападный берег реки ИорданМедный век (не позже 3000 г до н. э.) Следы обитаемости с 9 тысячелетия до н. э. [1][2]
Древнейшие городские укрепления построены не позднее 6800 г до н. э. [3] Город был несколько раз оставлен его жителями, после чего отстраивался заново [4]
ДамаскЛевантСирияМедный векРаскопки в предместье Тель-Рамад показывают, что Дамаск был населен уже в 10 — 8 тысячелетиях до н. э. [5] Однако он не был важным городом до нашествия арамеев около 1400 г до н. э.
БиблЛевантЛиванМедный век (ок. 5000 г до н. э.) [6].Был населен уже в неолите, с 7 тысячелетия до н. э. [7], стал городом с 3 тысячелетия до н. э. Считался древнейшим городом в античном мире.
СузыЭламХузестан, ИранМедный век (ок. 4200 г до н. э. ) дата оспаривается [8]Был населен ок. 5500 г до н. э.
СидонЛевантЛиван4000 г до н. э. [9]Возможно, был населен в 6 — 4 тысячелетиях до н. э.
Файюм (греч. Крокодилополь) ЕгипетЕгипеток. 4000 г до н. э. [10]
ПловдивФракияБолгарияок. 4000 г до н. э. [11]
ГазиантепАнатолияТурцияок. 3650 г до н. э. дата оспариваетсяGaziantep
БейрутЛевантЛиван3000 г до н. э. [12]
ИерусалимЛевантЗападный берег реки Иордан − Израиль2800 г до н. э. [13]
ТирЛевантЛиван2750 г до н. э. [14]
ЭрбильМесопотамияКурдистан, Иракне позднее 2300 г до н. э. [15]
Киркук (Аррафа) МесопотамияИрак3000 — 2200 г до н. э. [16]
ЯффаЛевантИзраильок. 2000 г до н. э. Ранние поселения с 7500 г до н. э.. [17]
АлеппоЛевантСирияок. 2000 г до н. э. [18]Ранние поселения с 5000 г до н. э. [19]
МантуяДолина реки ПоЛомбардия, Италияок. 2000 г до н. э. Стал городом этрусков в VI в. до н. э.
Балх (Бактра) БактрияАфганистанок. 1500 г до н. э. Одно из древнейших поселений региона [20]
ФивыДревняя ГрецияБеотия, Грецияок. 1400 г до н. э. Микенская цивилизация
АфиныДревняя ГрецияАттика, Грецияок. 1400 г до н. э. Микенская цивилизация
Прочее непознанное
Какой город, до сих пор существующий, самый старый город на Земле? Не важно в какой стране.
Мария Понкратенко
спасибо, я эту статью не сразу нашёл
Г. Омск (ранее Аумск) стоит на месте Асгарда Ирийского основанного бое 106 тыс. лет назад.
варанаси самый древний город ему более чем 5000 до нашей эры!
Мекка, Каир - но очень сильно изменился. Также можно отнести пирамиды.
Батуржан Юсупов
Да вы что? Каиру, к примеру, 1200 лет всего. Куда ему до Библоса, которому 7000?
Атлантида, которая затонула
Мария Понкратенко
до сих пор существующий... или в "затонувшей Атлантиде" всё ещё живут люди?