Прочее непознанное

Скажите, а существует какая-то научная трактовка понятия- осознать? Осознать, это значительно глубже, чем понять, можно

сказать, это чувственное восприятие. У меня такое впечатление, что современная наука опирается на понятие - понять и не добирается до осознания. Из-за чего эта наука не может проникнуть в самую глубь сути вещей, превращаясь в разновидность софистики. Но я допускаю, что сильно ошибаюсь и буду рад разъяснению, о том ,что заблуждаюсь, которое смогу осознать. Спасибо! Лично Вам ясна разница между понять и осознать?
Saya Kaliaskarova
Осоезнать, значит отождествить с собой происходящее
Александр Дорошенко
Лучший ответ
и именно поэтому наука и достигает результатов.

чувственное восприятие ограничено нашими слабенькими органами чувств и нашим крошечным опытом.

Но мир куда сложнее и шире, чем можно увидеть глазами и пощупать руками.

Яркий пример - квантовая механика. Ну ничего там не соответствует нашему опыту и чувствам, но микромир именно таков - в нет нет летающих шариков, в нем протон пролетает сразу через две дырки в экране.. .

И мы не можем это осознать - потому, что у нас в детстве не было таких мячиков, что влетали в комнату с улицы сразу через два окна. или могли быть одновременно влетевшими и не влетевшими, пока на них не посмотрели...
Марат Сафин
Со-знание = это выбор знания. (Голая сумма знаний несёт человечеству зло) .
Категория прсущая памяти, удержанию информации в пассиве (готовой, однако быть мгновенно переведённой в актив) . Предполагает в дальнейшем использование с какой-то определённой целью. Какой? Оно всегда хочет результата. Определённой выгоды.
ПОнять - от внимать, внять. Усвоить, будучи способным удержать внимание
(мотивация) . Понимание даётся разумному (а не тому у которого голый
интеллект, не освящённый Любовью (Любовь = БОГ) . Следовательно.. .
понимание - это то, что защищает наивного, беззащитного,
но выбирающего Любовь (Бога) , чтобы быть с НИМ.
Saya Kaliaskarova Вам спасибо огромное!!!
Разумеется, современная наука опирается на понимание, ибо ее инструмент - рациональное мышление. Осознание же - это инструмент мышления мистического. Вот и все.
Понимание -- это знание в действии. Оно же -- ступень, уровень осознания. Осознание -- восприятие существования чего-то. Берём объект и общаемся с ним, общаемся и в процессе общения проходим различные ступени осознания этого объекта, от распознания до могущества.
Шкала уровней осознания описана в книге "Саентология 0 -- 8, книга основ". Если найду в сети -- пришлю.
(По-английски читаешь?)
Saya Kaliaskarova Привет:)..По английский читаю с постоянно, широко открытым словарём:)...Если честно,в ряд ли буду мучать себя, тем более если текст глубокий...Наверно не стоит тратить время!Спасибо.
насчёт науки промолчу-на неё постоянно бюджета не хватает..) )
а осознание- думаю (и не только я) -соединение с знанием (с истиной)
приват, брэд))
Saya Kaliaskarova Привет:)!Спасибо!
Разница наверное всем ясна но, чем дальше какое то понятие от привычного нам мира вещей тем менее способны мы его описать.
Это как ответы на вопросы ДЗЕН - ответ можно понять, осознать внутри но, выразить не возможно как и всё, что касается работы духа или души - как вам угодно, - всё очень приблизительно. У нас названий для многих оттенков цветов нет не то, что....
наверное, это непосредственное восприятие..
понять. это узнать! .а осознать это -увидеть то што уже узнал. не прожив понятово. нельзя осознать. будущее-можно понять построив план. но осознать можно токо прожив этот план успешно. наука не знает понятия осознать. наука. это логика. а в логике как все имеет начало так имеет и конец. пажалуйста)