Да конечно вспышка, даже не вспышка а миг.
Время настолько многолико, что о нём можно говорить очень много. Здесь мы предпримем лишь маленькую попытку исследовать, что же представляет собой время в космических масштабах. Исследуя симметрии, мы увидим, что время во Вселенной распадается на два типа. Назовём их здесь условное время и фактическое время. С понятием время очень тесно связано понятие возраст, который тоже распадается на условный возраст и фактический возраст. Однако, мы уже не первые на этом пути. Как известно, в Специальной Теории Относительности существует два вида времени: собственное время, и просто время. По-моему "просто время" лучше именовать координатное время. Расстояние в пространстве тоже имеет подобные черты, и можно будет говорить о фактическом расстоянии, и об условном расстоянии. Аналог есть и в СТО, - длина движущегося стержня не равна его же длине, измерянной в системе координат, где он покоится.
Анализ показывает, что условный возраст Вселенной всегда одинаков, и равен примерно 13 млрд. лет. Казалось бы, что это утверждение абсурдно. Вы скажете:
- Как такое может быть? Через один миллиард лет Вселенной будет 14 миллиардов лет.
- Нет. По условной шкале времени ей будет всегда примерно 13 млрд. лет, а по фактической шкале ей всегда бесконечность лет. Каждая нынешняя секунда остается той же, а прошедшая становится короче. В итоге, в какой бы момент времени, мы не начали измерять возраст Вселенной его значение окажется тем же.
Прочее непознанное
У вселеннoй свoи измерения? Наша жизнь для неё вспышка, мгнoвенье?
конечно! только вспышка!
миг