Прочее непознанное

существует ли более 3-х измерений в действительности?

Лично мне трудно поверить в существование более 3-х измерений. Некоторые выдают 4-е измерение за время. Я не согласен с этим т.к. пространство и время это два разных параметра.Человеческий глаз видит только 3 измерния.Но даже если предположить что человеческий глаз не тот рецептор для отображения других измерений пространсва то почему масса и плотность находятся через обьём(длина,ширина,высота)? Если бы было больше прстранственных измерений то по моему нельзя было бы с точностью расщетать массу и плотность только через произведения этих трёх величин.
"Измерения" - в некотором смысле, математические абстракции. Во всяком случае, мне ещё ни разу, выйдя на улицу, не довелось увидеть координатные оси :)))

С другой стороны, можно сказать, что количество измерений равно минимальному количеству данных, необходимых чтобы однозначно указать на какое-то событие. Тогда измерений четыре: нужно знать широту, долготу, высоту над уровнем моря и когда это событие имело место.

Всё, что сверх того - абстракция в бОльшей мере. Правда, иногда удобная для решения опредлённых задач.
Николай Полховский
Николай Полховский
75 670
Лучший ответ
А мы то с Вами где_в четвертом измерении, то есть в Виртуальном мире..))
4измерение-время.
Такое понятие, как "измерение" привязано не только к геометрической системе.
Если речь идет о статическом положении объекта в пространстве, тогда его можно, хоть как-то определять тремя измерениями. Но если объект динамический или другими словами - постоянно находится в движении, тогда его координаты будут измерятся в соотношении пространство-время, а не только пространство.
Пусть, по мнению некоторых, время - это лишь абстрактное понятие. Но, в любом случае, мы используем его для определения порядка движения и изменения всей материи во вселенной. И поэтому, - его нельзя игнорировать.

Кстати, в геометрии, даже существует четырехмерная фигура, с проекцией в трехмерное измерение. Она называется тессеракт или гиперкуб:

где то читал, что доказана теория 4 измерения, и выделены деньги на это, в Москве физики этим занимаются!!
0 мерное - точка
1 мерное - прямая
2 мерное - плоскость
3 мерное - пространство (3D)

думаю что 4-х мерное пространство это бесконечное множество, определённым способом связных между собой 3-х мерных пространств ...

если брать за способ связи время, то получается что каждое мгновение образуется новое 3х мерное пространство ...)
Для начала начнем рассуждать аналитически так как логика сдесь не помошник. Возмем обычный куб. У куба 16 "ребер" сколько в него может вместиться 3-х мерных треугольников (забыл геометрическое название )? минимум 3.Всё началось с ОТО .
Viktor Sosedko
Viktor Sosedko
1 633
Смотря, как видеть Мир. Он очень многогранен, а мы живем лишь одной, смутно представляем себе близкие нам грани и ничего не представляем нынешним Сознанием о противоположных гранях. Смотря обычным зрением на предмет под одним углом, глаз видит его только с одной стороны и может только представлять другую. Нужно достигнуть высокой скорости Мысли, чтобы начать видеть предмет целиком в Сознании. Чтобы понять другое Измерение, нужно просто посмотреть на него по Другому.
А что, если ВРЕМЯ - это, реально: ПРОСТРАНСТВО, не КАНАЛ, не ПЛОСКОСТЬ а именно ПРОСТРАНСТВО. Тогда, возможно перемещение в нем сознания вперед или назад, или в сторону, не что иное, как ЯСНОВИДЕНИЕ. Может быть, так все просто, и никакой мистики.