приблизительно так... а плохо - когда нет у революции конца.. .
Не обошлось в Садах и без своего Якопо: это был двадцатилетний Баччио
да Монтелупо - легкомысленный, как птичка, распутный тосканец. Подобно
Якопо, он любил собирать всяческие слухи о грязных ночных скандалах и
подробно пересказывал их утром. В первый же день, когда Микеланджело
приступил к работе, Баччио с жаром поведал товарищам самую свежую и
потрясающую новость: в Венеции родился урод, глаза у него не на том месте,
где им полагается быть, а за ушами а в соседней с Флоренцией Падуе
родился другой уродец: у него две головы и на каждой руке по две ладошки.
На следующее утро он рассказывал об одном флорентинце, который якшался с
дурными женщинами ради того только, чтобы "сохранить целомудрие своей
супруги".
Особенно комичными были побасенки Баччио из быта _контадини_, крестьян:
как-то раз, уверял он, одна флорентинская дама из патрицианской семьи, вся
в шелках и жемчугах, спросила у крестьянина, выходившего из церкви Санто
Спирито:
- Скажи, обедня для сиволапых уже кончилась?
- Да, синьора, - отвечал крестьянин. - А обедня для шлюх только
начинается, советую не опаздывать. Ирвинг Стоун. МУКИ И РАДОСТИ
И без нас зажгут огни акаций, \И без нас веснойПройдет вода... \В чем угодно —\ буду сомневаться. \В революции, \ товарищ,— \ никогда. Иосиф Уткин 1928 СОМНЕНЬЕ
Прочее непознанное
Легкомысленность- это когда мысли легки или когда они лентяи?)) И когда это очень плохо?)
Гиляна S*
Привет, Красивая!
Нет, это не лёгкость мыслей, это быстрота и поверхностность процесса мыследеятельности..; -))
Легкомысленность - категория нравственная, это когда хозяин совести с ней на Вы. И это не совсем плохо, пока душевные мысли заменяют СОВЕСТЬ. ЕСЛИ и с НИМИ на ВЫ, то совестно мне.
Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью.
Источник: Секреты Счастья от Бориса Гребенщикова.