http://www.mitras.ru/brak/brak.htm
Человек начинает любить другого, потому что вдруг, неожиданно для себя самого, видит в нем что-то, чего он раньше никогда не видел. Бывает: молодые люди, девушки принадлежат к какому-то общему кругу, живут бок о бок, работают вместе, принимают участие в общественной жизни. И вдруг тот, кто до сих пор никем не был замечен, делается центром интереса для одного из этого круга; в какой-то момент один человек другого увидел не только глазами, но каким-то проникновением сердца и ума. И этот человек, который был просто одним из многих, вдруг делается единственным. Человек тогда предстает с новой красотой, новой глубиной, новой значительностью. Такое видение может длиться годами, может продолжаться всю жизнь. Но порой, по прошествии какого-то времени, это видение тускнеет (как бывает, когда солнце отойдет от окна и вдруг сияние этого окна тускнеет) . И вот в этот момент вступает вера. Вера вот в каком смысле: вера как уверенность, что то, что было когда-то увидено, а теперь стало невидимым - достоверно, несомненно. Такой верой мы все живем, более или менее. Бывают моменты особенных встреч, глубоких, волнующих; потом мы возвращаемся к обычной жизни: но снова оказавшись лицом к лицу с человеком, связанным с этим переживанием, мы знаем, что видимое нами - не весь человек; что в нем есть такая глубина, которую мы теперь больше не можем прозреть.
============================================================================
Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел? ” - и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?.. ” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это - то, что называется целомудренным отношением к человеку, это - настоящее начало любви, первое серьезное видение.
Я уже говорил о любви как о созерцательном состоянии, при котором человек, глядя на другого, видит в нем, за пределами его внешних черт, невзирая на звуки его голоса, невзирая ни на что, какую-то глубину, которая является для него иконой, которая для него является красотой. Эта красота отчасти повреждена жизнью, прошлым, обстоятельствами, но она тут, и единственно она и важна в этом человеке; хотя, конечно, и поврежденное должно быть принято во внимание.
Митрополит Сурожский Антоний
Прочее непознанное
И всё таки Любить... вопреки... Почему так сложно разлюбить...?

Тебя забыть! - и ты сказала,
Что сердце может разлюбить.
Ты ль сердца моего не знала?
Тебя забыть!
Тебя забыть! - но кто же будет
Мне в жизни радости дарить?
Нет, прежде Бог меня забудет... .
Тебя ль забыть?
Тебя забыть и, свет могилой
Назвав, как бремя жизнь влачить,
Могу ль, могу ль, о друг мой милый!
Тебя забыть?
Тебя забыть, искать свободы,
Но цепи я рождён носить,
И мне ль, восстав против природы,
Тебя забыть?
Тебя забыть, пленясь другою,
И для другой хоть миг прожить:
Тому ль, кто дышит лишь тобою,
Тебя забыть?
Тебя забыть! Нет, адска злоба
Одна могла ту мысль внушить.
Могу ль и за порогом гроба
Тебя забыть?
( 1819 г, ) Н. Иванчин - Писарев
"Вопреки" не обязательно должно быть. Если этого вопреки нет, любящему человеку несказанно повезло. Любовь без "вопреки" возвышает любящего, очищает его душу. Любовь "вопреки" осознаваемым недостаткам любимого, напротив, разрушительна для души, она как бы принижает любящего в его собственных глазах и глазах окружающих. Если любовь истинная и она идёт по жизни плечо к плечу, пусть даже со сложностями, преодоление их вместе на много легче и никакие вопреки, не разрушат эту любовь!
Любви нелёгкая работа –
Задача сердцу и уму,
Поскольку любим не за что-то,
А чаще – вопреки всему.
Народной мудрости приметам:
Что май, что високосный год…
Доброжелательным советам,
Что всё проходит, всё пройдёт.
Мы любим – вопреки разлуке:
На год, на месяц и на день…
Сплетённые навеки руки
Рисует в окнах светотень.
А в перестуке подвагонном
Шифруем чувств секретный код,
Неясный тем, непосвящённым,
Что говорят: мол, всё пройдёт.

Что сердце может разлюбить.
Ты ль сердца моего не знала?
Тебя забыть!
Тебя забыть! - но кто же будет
Мне в жизни радости дарить?
Нет, прежде Бог меня забудет... .
Тебя ль забыть?
Тебя забыть и, свет могилой
Назвав, как бремя жизнь влачить,
Могу ль, могу ль, о друг мой милый!
Тебя забыть?
Тебя забыть, искать свободы,
Но цепи я рождён носить,
И мне ль, восстав против природы,
Тебя забыть?
Тебя забыть, пленясь другою,
И для другой хоть миг прожить:
Тому ль, кто дышит лишь тобою,
Тебя забыть?
Тебя забыть! Нет, адска злоба
Одна могла ту мысль внушить.
Могу ль и за порогом гроба
Тебя забыть?
( 1819 г, ) Н. Иванчин - Писарев
Любви нелёгкая работа –
Задача сердцу и уму,
Поскольку любим не за что-то,
А чаще – вопреки всему.
Народной мудрости приметам:
Что май, что високосный год…
Доброжелательным советам,
Что всё проходит, всё пройдёт.
Мы любим – вопреки разлуке:
На год, на месяц и на день…
Сплетённые навеки руки
Рисует в окнах светотень.
А в перестуке подвагонном
Шифруем чувств секретный код,
Неясный тем, непосвящённым,
Что говорят: мол, всё пройдёт.

А не надо РАЗЛЮБИТЬ, зачем - просто ЛЮБИТЕ на РАССТОЯНИИ, БОГ ведь всё равно рядом.
мне всегда помогало время... и новая встреча...
Гузелия Г
Спасибо...Новое конечно же замечательно..но только тогда,когда человек может впустить в сердце замену..у меня это не получается...
Потому что Любовь не спрашивает, а живет в сердце