Прочее непознанное

как избавиться от гипертрофированного чувства ответственности за всё происходящее в мире?

Нина Мантай
так это хорошо
Марина Кравченко
Лучший ответ
Нина Мантай а что хорошо? а то мож я щастья своего не знаю то???
Только временем и опытом, что это не так....
=Понять что ты = СОЛДАТ Системы!!! !
Агент Смит другими словами..
Бесполезно, оно тебя всё равно достанет.))))))
Осознать бесполезность оного.
Kate Markina
РасциклиЦо от всиго пасредцтвам зацикливания на чёмньть одном! =))))
Нина Мантай осознанная узколобость...интересно...
а вы случано кто по профессии? обычно такое качество присуще учетилям
Ксения ******
За все отвечать не возможно, попробуй по отвечать за себя а если выйдет можно еще и за близких.
а зачем иэбавляться.... пусть продолжают так же искренне любить.. . всех, всё и вся)
Kovalsky Мачо
Пофигизм - Лучшее средство сберечь нервы.
Yuriy Shevchenko
Понять. что попытка нести ответственность за других, этих самых других РАЗВРАЩАЕТ. А искушать кого-то не меньшее преступление чем поддаться искушению. Вы--не бог. И не нужно брать на себя его функции. Вы не можете знать все и за всех.
Задайте себе вопрос: "Что я могу сделать в этой конкретной ситуации? " Если найдёте ответ, делайте. Если нет, то Ваша гипертрофированная ответственность никак не повлияет на мировую ситуацию. Возможно, эта мысль утихомирит Вашу обеспокоенность.
подумать о себе и осознать, что надо отвечать за себя в первую очередь, а потом уже за своих близких и друзей! Зачем же весь мир????
Aiza Akhmetova
Наверное, следует осознать, что цель жизни человека - стяжание Духа Святаго, а не построение Царства Божиего на Земле - это невозможно, что Промысл Божий правит Миром, что неисповедимы пути Господни для нас, грешных, что впереди Апокалипсис.. .

Но понимание это не противоречит активной жизненной позиции. Нужно стараться и работать во имя Бога, но нужно и уметь принять Волю Божию, если не можешь что-то изменить.

В общем, добро пожаловать в Православие!