Прочее непознанное

Чувство ответственности и есть начало мудрости?

Dastanbi Imanov
очень хорошо сказано!
В буддизме всё начинается с принятия закона причины и следствия - т. е. ты принимаешь тот факт, что только ты несёшь ответственность за то, что с тобой происходит. А заканчивается всё просветлением - или познанием абсолютной мудрости!

так что ответ на ваш вопрос - Да.
Sergey Bogachev
Лучший ответ
Dastanbi Imanov Спасибо!))) Именно это и имелось ввиду...))))
Чувство ответственности - это статус разума. Начало мудрости- это боль, страдание, любовь. Статус мудрости - это мораль, пропитана верой и на голове нимба духовности..
Юлия Т
Скорее наоборот. Почему так, в моем блоге в книге "Кто мы? "
Чувство ответственности, т. е. сопричастности, необходимо но не достаточно для того чтобы стать на путь ведущий к мудрости, мудрость
начинается с момента осознания единства в многообразии и многообразия в единстве...
Начало мудрости - страх господень. Чувство ответственности - закон совести.
10 Начало мудрости — страх Господень, и познание Святаго — разум;
11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.
(Прит. 9:10,11)

7 Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения; ] глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит. 1:7)

8 Суета сует, сказал Екклесиаст, все — суета!
9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
11 Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:8-14)
*****баян*****