Прочее непознанное
Гипертрофическое Чувство Ответственности?
Я знаю, ну и что теперь с ЭТИМ делать, а?? Меньше видеть - меньше Дел - больше Времени на себя? Под Дерево сесть, и после НАС - хоть Потоп?
Теперь принимай его как родное!!! Скорее всего оно рождено из большого чувства вины перед собой и этим миром. Чувством страха -быть виноватым. Чувством стыда за себя и за людей. Осуждения безответственности и разгильдяйства, В советское время был лозунг: Пионер ты за всё в ответе!!!! Наверное особо впечатлительные пионэры сильно им загрузились. Теперь бери ответственность (т. е факт за совершонное действие, т. е определеннй опыт) за своё Любимое Гипертрофическое Чувство Ответственности, но не ищи виноватых. Их здесь нет! В Школе только ученики, Ученья без ошибок (опыта) не бывает. Попробуй принять Школу -такой, какая она есть, а нетакой какой бы ты хотела её видеть. Не нужно спасать мир (он в порядке) спаси себя.
Зачем так переусердствовать.
Делать все нужно легко, спокойно и с наслаждением.
Гиперответственность нужна для работы на мегаструктурах.
Но самолеты все равно падают и разбиваются. И человеческий фактор ..это свойство ошибаться.
А в жизни лучше жить спокойнее и без излишнего напряжения.
Главное, чтобы от этого супперкачества не страдали морально и эмоционально находящиеся рядом люди...
Татьяна Зайцева
вот и пусть удаляют ся, мне легче будет, привет :-)
Границы личной ответственности человек устанавливает себе сам. Если эти границы охватывают слишком большое пространство - это личный выбор. Если чувство ответственности стало доминантой поведения - это черта характера. С этим ничего не сделаешь. Свой характер изменить практически невозможно. Можно научиться не проявлять какие-то качества, подавлять в себе какие-то порывы, но кардинально перестроить себя вряд ли получится. Уж если родилась с комплексом ответственности, то с ним и жить придется. Меньше видеть не получится. Открывшиеся глаза назад не закроешь. Если сознательно отодвинуть от себя увиденное и сесть под дерево, будешь испытывать чувство внутреннего дискомфорта. В результате долго под деревом не усидишь, опять к людям придешь. Так что неси свой крест и не ропщи. :))
Татьяна Зайцева
угу :-))
Не распаляйте себя. Возникает ощущение, что Вы сами с собой разговариваете.
Татьяна Зайцева
а с кем ещё? :-)
А ничего с этим и не поделаешь... Но, на мой взгляд, это не так уж и плохо.
Развитое чувство ответственности - признак взрослости.
Нести ответственность за себя, свои поступки и окружающих близких людей нелегко, но ведь мы понимаем необходимость этого. Однако, переусердствовав с ответственностью, можно удариться в другую крайность - желание всё и вся контролировать, а чрезмерное стремление к контролю, как правило, приводит к полной его потере.
Поэтому, нужно брать на себя ответственности ровно столько, сколько тебя не сломает. Но и чтобы под деревом сидеть ни времени, ни желания не было.
Татьяна Зайцева
А мне нравится и под Деревом сидеть тоже :-)
И лазать по ним :-))
А за себя или людей?
Татьяна Зайцева
за всех, как за себя саму :-)
Знаем что надо брать ответственность за себя и почему то не берём!
Татьяна Зайцева
ну ты же отвечаешь за себя :-)
Ответственность это хорошо :)
Татьяна Зайцева
ВСЁ хорошо на самом деле :-)
Значит не знаешь, раз гипер>:-)
Хочешь Вылечить Всех Больных? Ну-ну...
Ответственность, єто такая штука, которою люди часто теряют. Может быть поэтому, во всём мире хаус.