Прочее непознанное

знаете,што цыалковский прецказал новую эру для землян с 2017-ва?

Лиля Лапина
Лиля Лапина
2 904
В своих книгах Циолковский проявлял себя не только как ученый, но и как философ-мистик. Космонавтика, ракеты были для него не самоцелью, а лишь способом проникновения в глубины космоса. Он мечтал о создании идеального общества, совершенных форм жизни не только на Земле, но и во Вселенной. В своих трудах он показал грандиозную планетарную и космическую утопию. Он не разделял мир на реальный и потусторонний, верил в единство мироздания, атом считал не только единицей материи, но и единицей духа, причем не отстраненной, а чувственной. Он считал, что после смерти человека его атом (вечный и бесконечный, как и вся материя) , куда бы он ни переселился, сознает и себя, и свое прошлое. В этой связи ученого обвинили в расизме, назвав первым теоретиком русских фашистов.
Дело в том, что Циолковский, как и многие в 1920-е годы, увлекался евгеникой – учением об улучшении биологической природы человека, делении людей на высшие и низшие расы. Идеи и методы этого улучшения действительно выглядят экстремистскими. «Не надо допускать рождения несознательных, несчастных, глупых и калек. А пока они есть, заботиться о них, не давая только им размножаться. Тогда их поколения скоро вымрут» , – писал он в работе «Высшая истина» . В «Научной этике» он дал еще более конкретный рецепт. Общество надо разделить на категории, полную свободу поступков и воли дать только самой высшей, освобожденной от «предрассудков» , в том числе и от необходимости размножаться физиологическим путем. Право на продолжение рода получали бы только совершенные – нравственно и физически – человеческие существа. А лучше бы просто гении. Таким же образом он рассчитывал в перспективе избавиться от негров и индейцев. Потом – от рыб, зверей и живой природы в целом, чтобы атомы-духи больше не страдали от неудачного переселения душ. «Уничтожать другие формы можно и без мучений – прекращением их размножения. В этом и состоит земная нравственность» , – писал он за год до смерти в «Земной этике».
Александр Ударцев
Александр Ударцев
18 477
Лучший ответ
да как то сдается мне он занимался не предсказаниями. это удел дебилов. а циалковский был далеко не дебил. не как вы.
Алексей Выдрич ну вообще-то Циолковский был не дебил, а шизофреник - причем очень тяжелый.
Поэтому про него все знают, что он великий ученый - и никто не знает конкретно его работ...
Диляра Рашитова конкретно те кто учился в школе знают теорию циалковского о реактивном движении. знают все. абсолютно все- кроме дебилов.
Диляра Рашитова вы слышали о ней но не знаете. никаких противоречий.
Кроме цЫалковского, много кто чего преЦказал.. Пока мы видим лишь притянутые за уши факты, задним числом..
Андрей Август
Андрей Август
46 368