Прочее непознанное
Как по вашему что такое добро и зло?
Нет ни добра, ни зла. Все это суждения нашего ума, находящегося в дуалистическом мире....
Две стороны одной медали)))
Прощение и агрессия..
Каждый раз, когда мы считаем кого-то или что-то «добрым» , у нас за этим прячется представление о «злом» , «плохом» , которое могло бы иметь место в противоположной ситуации.
Когда мы говорим, что сделать то-то и то-то — добро, то уместно спросить: кто это говорит — наши верования? наши принципы? наша система ценностей?
Примечательно, что люди часто умудряются считать злом именно то, что является для них добром. Взять хотя бы сексуальный акт: этот опыт приносит человеку огромное наслаждение, но люди придумали неисчислимые верования, отравляющие его чувством вины и сознанием зла. То же самое происходит, когда кто-то добывает много денег и накупает на них полный дом добра. Насчет зла у людей вообще очень много верований, как будто специально, чтобы жизнь не казалась медом.
Между тем только ОПЫТ позволяет нам определить, благотворно это для нас или нет. Если мы будем основываться на наших чувствах и ощущениях и на последствиях собственного выбора, а не на том, что изучалось и передавалось из поколения в поколение, то нашей жизнью будет руководить РАЗУМ, а не понятия добра и зла. Кроме того, давайте же осознаем, что борьба со злом только увеличивает его силу.
Добрый - все то, что не причиняет зла.
Зло - все то, что разрушает.