Те рпение... Интересна этимология этого слова: терпеть = неметь, цепенеть, застывать, затвердевать и даже немецкое sterben = умирать.
Должно от ДОЛГИЙ... протяжённый. Предел - от ДЕЛО, когда его прерывают. Ну и ещё - человек конечен.... Исходя из последнего ответ был бы утвердительным, но вопрос-то не о том.
Издалека я что-то иду к ответу... ну да ещё чуточку отвлекусь. Наше время-полигон испытания нас наличие\отсутствие терпения - ведь столько соблазнов, когда хочется чего-то вот прямо сейчас, к тому же тебе твердят со всех сторон - отхвати свой кусок, ты достоин, не тяни, возьми. Это со стороны соблазнов. Но... столько раздражающих факторов _Доколе! Я не буду больше терпеть! Бунты, разводы, размолвки друзей… Человек по разному терпелив уже с рождения - один младенец поел и сопит до следующего кормления, другой кричит и кричит.... и дело не только в том, мне кажется, каково их самочувствие - предположим оба здоровы, но и если болит что - всё одно первый и плачет без истерик как-то... болевой порог возможно разный. И дальше по жизни человек терпелив в разной степени, но уже часто в силу иных причин - просто он уже контролирует порог своего терпения. А порог - от пороть = раздирать, бить, разрезать. Так вот, достигнув этого порога один застывает пред ним, словно бы для того затвердевая, чтобы не дать себя разрезать на половинки-ДО и ПОСЛЕ, пытается сохранить себя неизменным, не уступить внешнему, внутреннему ли - боли, терзаниям, раздражению. Другой – перешагивает: в лекарства, в уход от.. .
Должно ли что-то ещё терпение кроме того, что оно способно длиться.. . не думаю. К тому же долженствование-категория человеческая - нам выбирать протяжённость и длину, долга, терпения... долготерпения. Нам примером может быть и наша история – бОльшая часть бед в ней от неумения\нежелания терпеть. Гибель Александра Второго тому подтверждение… вроде бы и свободу дал, а сразу же захотелось ещё и ещё…
Отчего-то кажется мне, что богаты мы терпением, но вот как-то по разному и не очень разумно им распоряжаемся. Терпим дурное от власти, а в семье максималисты
Терпение-это милосердие в действии. Не так давно поняла это. Но верю - на уровне ЗНАЮ, моего терпения отныне хватит на всё и всех – в любой ситуации. Секрет вот знаю... но не скажу!) )
Прочее непознанное
Терпение.. . должно быть бесконечным.. . или до известных пределов?
Бесконечное терпение всегда вознаграждается неизвестными, не обладающим им, пределами. :)
Смотря в чём и с кем С детьми должно быть бесконечным, с маленькими конечно А вот со взрослыми - нет Если ВЫ терпите ради кого то, то эта жертва никому не нужна СЕБЯ предавать нельзя
Терпение ДОЛЖНО быть бесконечным.
Но, вот беда, никто никогда не встречал БЕСКОНЕЧНОСТЬ в реальной жизни...
До поры, до времени...
У всякого терпенья есть предел,
последней каплей может стать любая. .
Конечно, ты не этого хотел,
или тебя неверно поняла я.
Все это так. Но время не вернуть –
оно всегда уходит безвозвратно.
Я бы хотела все с себя стряхнуть,
вплоть до желанья повернуть обратно.
Но ты не можешь этого понять,
твердишь мне о раскаянье глубоком,
а я устала верить и прощать,
сгорая в ожиданьи одиноком.
Другие мысли и другие сны
во мне живут. И я сама другая.
Закончилось паденье с крутизны –
я поднялась, себя не узнавая.
Ты вновь себе отыщешь сотни дел,
о самом главном снова забывая.
У всякого терпенья есть предел.
Последней каплей может стать любая.
/ Ольга Красникова /
Чего не скажешь о животных, ведь посмотрев ролик,
убеждаешься, что терпение-главная составляющая любви:) )
последней каплей может стать любая. .
Конечно, ты не этого хотел,
или тебя неверно поняла я.
Все это так. Но время не вернуть –
оно всегда уходит безвозвратно.
Я бы хотела все с себя стряхнуть,
вплоть до желанья повернуть обратно.
Но ты не можешь этого понять,
твердишь мне о раскаянье глубоком,
а я устала верить и прощать,
сгорая в ожиданьи одиноком.
Другие мысли и другие сны
во мне живут. И я сама другая.
Закончилось паденье с крутизны –
я поднялась, себя не узнавая.
Ты вновь себе отыщешь сотни дел,
о самом главном снова забывая.
У всякого терпенья есть предел.
Последней каплей может стать любая.
/ Ольга Красникова /
Сергей Сёмик
Здравствуйте, Сергей!
И Вас с наступающим!))
Спасибо за ответ! Очень смеялась, когда ролик смотрела)))
Ассоциации со своим котом)))
И Вас с наступающим!))
Ассоциации со своим котом)))
Жаннура Нурманова
Какая наглая кошечка! )))
Я бы ее сама укусила, вместо собаки! ))
Добрый вечер, Сережа!
Светочка, здравствуйте!
Спасибо, что зашли ко мне в гости с плюсом.
Нанесла ответный визит, а тут такое! ))
Смеялась до слез...:)
Я бы ее сама укусила, вместо собаки! ))
Добрый вечер, Сережа!
Светочка, здравствуйте!
Нанесла ответный визит, а тут такое! ))
Смеялась до слез...:)
Тот человек котрый обладает бесконечным терпением, это счастливчик...
Терпение - это мера того, насколько мы выше той ситуации, по отношению к которой его испытываем... .
Но, ессно, это до известных пределов....)))) )
И если известные, и неизвестные - пределы пройдены, то терпение - переходит в презрение. ;)))))
Елена Бердюгина
Добрый вечер,Серёжа!
А вот последнее-это к кому?
Презирать=смотреть сверху вниз...на кого?
А вот последнее-это к кому?
Сергей Сёмик
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за ответ!)
.
Если терпеть ВСЁ, то в жизни ничего никогда не произойдет хорошего.
Надо не терпеть, когда тебе плохо, а что-то делать, чтобы исправить ситуацию.
Ну конечно когда косметолог форму бровей подправляет, я потерплю.
У всего есть предел ни что не вечно ...
Терпение-оно же мужество, делает ничтожными удары судьбы.
Трудно определить предел терпения, он может быть очень кратким или длительным . можно сказать бесконечным. Всё зависит от мотивации и возможностей терпещего, а так же такого понятия как, цель терпения, если эта цель является ДОБРОМ, то он, период, может быть бесконечн. ..Бог терпел и нам велел. , вот как-то так. Всегда хочется поделиться тем, что ты получил, особенно, хорошим
Всему есть свой предел, и даже безграничному терпению.