Прочее непознанное
Что это за язык?
Скажу что это один из самых древних языков на планете, на данный момент им владеют всего 4 тысячи человек. Языку более 2к лет. Что это за язык?
Варминский говор польского языка
часть мазовецкого диалекта польского языка, образовался в результате смешения различных польских говоров, на которых говорили поселенцы, осваивавшие южную часть Вармии в XIV в. Это были в основном великопольские хелминско-добжинские (chełmińsko-dobrzyńskie) говоры и соседние говоры Мазовии. В связи с этим варминский говор традиционно относили к великопольскому диалекту в отличие от соседнего мазурского говора. В классификациях, выделяющих хелминско-кочевско-варминский диалект, считается его частью.
Варминский говор до XIX в. оставался под влиянием литературного польского языка, который был языком религиозной литературы. Только к концу XVIII в. Вармия была отделена от остальной Польши. Но еще 50 лет после I-го раздела Польши на немецком языке говорили только в Ольштыне, в том время как в деревнях почти никто не говорил по-немецки. В середине XIX в. начался процесс германизации в Мазурии и южной Вармии. Это привело к усвоению многочисленных германизмов. Для варминского говора также характерно некоторое количество лексических заимствований из прусского языка.
Варминский говор, несмотря на принадлежность к мазовецкому диалекту, не имеет мазурения. Для него характерен сходный процесс — яблонкование (польск. jabłonkowanie).
Немецкие данные 1910 г. свидетельствуют, что уже тогда варминский говор исчезал под натиском немецкого и на нем говорило 42,7 % населения южной Вармии. Окончательное исчезновение говора на этой территории произошло в 70-80 гг. XX в. в связи с выездом большого числа носителей в Германию. На сегодняшний день говором владеют не более 4000 коренных жителей Вармии и несколько десятков человек, выехавших за границу (в основном, в Германию) .
Например, алеутский.
Ему больше 3000 лет,
но, правда, сейчас на нём говорит не больше 1000 человек...
Ему больше 3000 лет,
язык жестов какойнибудь