Прочее непознанное

Некоторые теории говорят, что Вселенная может сжаться до...+++

состояния, с которого она началась, а затем произойдёт новый Большой Взрыв, и такие циклы сжатия-расширения будут продолжаться вечно. И время будет идти в обратном порядке. Все будет как в фильме которий перемотуют назад. Никто даже ничего непоймет. Я необкуренний и сображаю нормально. Мне известо что уже три таких цикла било. Бог нас спасет.?
Основное направление, деятельность науки-
стремление проникнуть в тайны бытия и мироздания.
В конечном итоге, всё сводится к вопросу-есть Творец-Бог, или нет,
возникло всё это путем удачного сочетания молекул и их атомов
с химической средой с последующим выползанием-превращением
человеческой особи из амебы, или обезьяны, тоже возникшей
наверное из рыбок, или весь этот энергетический мир Вселенной
есть результат Любви и Желания Всевышней сути.
Теория большого взрыва исследует ту же причину.
В комментариях к Торе (Пятикнижие) этот вопрос имеет такое толкование:
наш мир возник благодаря Творцу,
и существует далее благодаря Его постоянно продолжающемуся речению.
Если это речение-энергия вдруг прекратится хоть на мгновение,
Вселенная сократится, превратится в точку, это явление называется
цимцум - сокращение, иврит.
О трёх я не знаю, но одно, последнее, было точно,
после этого, нам из Библии известно о всемирном потопе,
как о мере наказания человечества за грехи,
после чего Творец торжественно обещал (не помню точно кому)
более не истреблять род людской, очевидно понимая,
что люди справятся с этим и сами.
Собственно поэтому, ортодоксальные верующие и замаливают
деяния человеческие, прося милости этому миру.
В тех же комментариях говорится:
кто знает, если последний бедняк помолится,
или преступник раскается, то этого хватит для сохранения
Милости б-жьей, и кто знает, если прекратятся эти молитвы наши,
может и всё свернётся.
Спасибо за каждый прожитый прекрасный день!
Амен.
Наталья Астапович
Лучший ответ
Ну, этот период расширения, который сейчас идет, длится миллиарды лет, так что...
А что было до...?