Прочее непознанное

доброго времени суток всем !!!:):) в ЧЁМ разница..."брать в голову" ..."и брать в душу" ???

только ли чувственностьздесь имеет значение ???
Брать в голову - надеяться на логическое разрешение проблемы, а вот когда за душу берёт, это значит принять в себя то, что решать не хочется, а хочется с этим жить - и необязательно с тем, что эту душу РАДУЕТ...
Dima
Лучший ответ
В душу брать невозможно де-факто
Эркин Вахидов а я не согласна - уже де-Юро !!!
это одно и то же. .
берешь в голову, значит постоянно думаешь, сопереживаешь, а стало быть и душой проникся. .
будет человек брать в голову, если ему пофиг?
Безголовый и бездушный... у первого не может быть души, у второго голова источник опасности....
Брюнетка Ксю)))
Хи-хи. . надоело философствовать. . ))) Давай примем на грудь и вопросов не будет...)))))))
Эркин Вахидов давай )))
жаль у меня тогда комменты закончились и я не дошла до такого потрясающего предложения )))
а кто вас так красиво послал?? ? )))
разница в качестве восприятия.
Боюсь повторится, но все же думаю чувственное восприятие женщины и мужчины разнуе именно по этому то, что попатает женщине в голову глубоко забирается и в душу а у мужчин в душу забирается только самое важное и главное для них самих, все остольное в голове и дальше головы не заходит . :):):)
смотря каков Характер...
.. не знаю как по умному. . скажу за себя.. .
.. я в голову беру в основном то, чего и не стоило бы. . неприятности разные по работе, чье то недопонимание и обиды, порой тех людей которые мне и не близки.. .
..а в душу только СВОИХ.. . а уж что они в ней делают - это тот еще вопрос. .
Приветик, милая! )))
Петр Перфильев
"Брать в голову" означает думать об этом. Может также означать сильную, навязчивую концентрацию мысли.
А "брать в душу" означает впитывать всей своей сущностью. , глубоко прочувствовать что-то. Тут могут быть задействованы все органы восприятия.
Отличие - в ширине диапазона.
Из головы можно что то выкинуть а из души фиг выкинешь.
Разумом можно понять а душой почувствовать... а вообще ничем, разум и чувства едины)
Ольга Лукина
Не бери в голову, в душу -бери!))
Андрей Н
Лучше вообще не брать.. .
И в первом, и во втором случае - это будет напоминать жизнь жучка-короеда, не выходящего за пределы своей сферы обитания - а лишь курсирующего от поверхности коры к её сердцевине.. .
Лучше выходить за пределы коры (в т. ч. и нашей) и смотреть поверх её... :)