Прочее непознанное

С чем у вас связан вкус детства?

Aslan Mansurov
Вкус детства, он незабываем,
Его сейчас не воспроизвести…
Жалеем то, что навсегда теряем,
И то храним, что удалось спасти.
(Ольга Губайдуллина, учительница из Башкортостана)

Для меня вкус детства – это прежде всего вкус радости, вкус летнего солнца, нагретых им принесённых селем начала ХХ века огромных валунов на любимой Большой Алматинке. Накупавшись в холодной воде до посинения, мы, ребятишки, комфортно располагались на этих валунах загорать, утыкались в них носами. Какой удивительно неповторимый запах был у этих солнечных камней! Его не описать: что-то неуловимое, ускользающее есть в нём – то, что никак не выразить словами…

Наша Алматинка бывала грозной: её стремительное течение часто выносило нас из запруд и волокло по камням – для многих это было бы последним купанием, если бы взрослые, знающие суровый нрав реки, не располагались на отдых чуть ниже ребячьих запруд. Они-то и вылавливали тех, кого понесло течением…

Сейчас река в бетонных берегах, но от этого она не стала менее безопасной.. .

Валунами были буквально усыпаны наши улицы, в некоторых местах так часто, что мы, дети, предпочитали передвигаться не по тротуарам, а перепрыгивая с камня на камень.

Вкус детства – вкус спокойствия, ощущение защищённости: папа с мамой молоды, сильны, они всегда рядом…

Вкус детства – это терпкий и не совсем приятный вкус первого страха: я такая маленькая… стою на какой-то улице приалматинского села… а на меня несётся, грозно опустив рога, разъярённый бык. Это потом я узнала, что кто-то успел его остановить – в моей памяти событие сохранилось как замедленный кадр кинофильма, прерванный на самом страшном месте.

Вкус детства – вкус первого удивления: стою посреди, как мне кажется, большого поля… Ах, какая высокая трава!

А на краю высокое дерево – таких высоких я никогда не видела прежде и тем более никогда не видела, став взрослой…

И в связи с этой травой и этими большими деревьями, в связи с ощущением необъятности поля, на котором нахожусь, – первое, пока ещё не осознанное понимание своей затерянности в мире: маленький человечек на такой огромной, что даже представить себе трудно, планете…

Ну а ещё вкус детства – это вкус газировки, не из автомата, а от вот такого продавца, не очень гигиенично, как и в автомате, но ой как здорово!

Это вкус печёной в пионерском лагере на костре картошки.

Это удивительно вкусный хлеб с маслом, неповторимый алматинский апорт прямо с дерева – иное яблочко весило с полкило.

Виктория Бодряга
Лучший ответ
Павел Чумаков Очень вкусный ответ
Интересно, каков сейчас воздух в Алма-Ате, машин становится больше, а город в котловине и продувается ветрами недостаточно.
Вячеслав Комков Ирина Робертовна! Восхищена:)))
Замечательный ответ))) Так и хочется вновь вернуться
в ДЕТСТВО через ВОСПОМИНАНИЯ...
которые живы в нашей памяти.

Все имеет цвет и запах ,
У всего на свете вкус и цвет...
Шоколадный звук , имеет радость ,
От фольги развернутых конфет ...

А у детства - привкус лета ,
Смешанный с травой и молоком...
Любопытство в памяти осталось снегом ,
Что от мамы ела я тайком...

Что-то говорит : "Все будет ! Завтра! "
Ты проснешься ощущая вновь ,
Весь букет сладчайший наслажений :
Детство , Счастье , Радость и Любовь....
(Вкус детства
Алена Сотникова)
С буйным цветением лета!
Лидия Ячкула
Приятный запах-микс из столовой детсада. Больше никогда не слышал этот запах, вроде ничего особенного там и не готовили, но если услышу, наверно потеряю сознание..
с баранками по 5 копеек и петушками на палочке и фруктовым мороженым по 7 копеек....
Николай Ивлев
Бебимикс..)))
Малина во рту и крапива на коже.
Nina Popenko
с настоящим)))
Alisher Madrizaev
С какими то кофейными кубиками, больше я таких не видела. Возможно надо было добавлять воду, разбавлять. А мы на переменках их покупали и просто так грызли.
Vlad Fihman