Прочее непознанное

Испытывал ли Будда эмоции?

Юлия Асачёва
Испытывал - только тогда, когда ОН того хотел:)
Den A
Лучший ответ
Юлия Асачёва Эри, Вы можете прояснить некоторую ситуацию: мне сказали, что желать чего-то с эмоциями - это черная магия. Разве так? Получается многие ей пользуются? Как то странно ...
Конечно. Иначе зачем бы ему понадобилось их побеждать.
Любовь Зуева
Да, перед смертью, когда увидел трупы родни.
Татьяна Хило
нет!! ! он отработал это.... эмоции мешают человеку познать себя....
Наверно, испытывал, но это такая вершина просветления..., когда вокруг люди в этом поле испытывают схожие эмоции Молчания...
под эмоциями в буддизме понимают не проявление эмоций, а те зерна из которого они зарождаются в нашем сознании.
и эти зерна есть у всех, и вся разница между просветленным и обычным человеком в отношении эмоций - состоит в том, как он этими зернами распоряжается.
и с этой точки зрения все наши мешающие эмоции становятся ступеньками на пути просветления, преобразуясь в различные виды мудрости:
"1.Зеркальная мудрость (преобразование гнева) : каждое событие и ощущение воспринимается ясно и непосредственно — таким, как есть.
2.Уравнивающая мудрость (преобразование гордости) : ощущение многослойности и богатства всех вещей.
3.Различающая мудрость (преобразование привязанности) : все процессы понимаются и по отдельности, и как части целого.
4.Мудрость опыта (преобразование ревности) : каждая ситуация осмысленно используется для других на основе приобретенного ранее опыта.
5.Всепроникающая мудрость (преобразование неведения) : знание того, что мы ни от чего не отделены, поскольку пространство и энергия связаны со всеми временами и местами. "
Испытывал, присмотрись и увидишь как он улыбается! О мочки ушей какие длинные! Это говорит о том, что он был очень-очень умным! А как можно понять, уразуметь грусть и радость, не испытывая эмоции грусти и радости!

Конечно.. . он же человек в первую очередь.. . Но, живя, среди людей подчинить их себе очень сложно.... Для полного осознания себя необходимо одиночество....
Andris Freimanis