Прочее непознанное
Испытывал ли Будда эмоции?
Испытывал - только тогда, когда ОН того хотел:)
Юлия Асачёва
Эри, Вы можете прояснить некоторую ситуацию: мне сказали, что желать чего-то с эмоциями - это черная магия. Разве так? Получается многие ей пользуются? Как то странно ...
Конечно. Иначе зачем бы ему понадобилось их побеждать.
Да, перед смертью, когда увидел трупы родни.
нет!! ! он отработал это.... эмоции мешают человеку познать себя....
Наверно, испытывал, но это такая вершина просветления..., когда вокруг люди в этом поле испытывают схожие эмоции Молчания...
под эмоциями в буддизме понимают не проявление эмоций, а те зерна из которого они зарождаются в нашем сознании.
и эти зерна есть у всех, и вся разница между просветленным и обычным человеком в отношении эмоций - состоит в том, как он этими зернами распоряжается.
и с этой точки зрения все наши мешающие эмоции становятся ступеньками на пути просветления, преобразуясь в различные виды мудрости:
"1.Зеркальная мудрость (преобразование гнева) : каждое событие и ощущение воспринимается ясно и непосредственно — таким, как есть.
2.Уравнивающая мудрость (преобразование гордости) : ощущение многослойности и богатства всех вещей.
3.Различающая мудрость (преобразование привязанности) : все процессы понимаются и по отдельности, и как части целого.
4.Мудрость опыта (преобразование ревности) : каждая ситуация осмысленно используется для других на основе приобретенного ранее опыта.
5.Всепроникающая мудрость (преобразование неведения) : знание того, что мы ни от чего не отделены, поскольку пространство и энергия связаны со всеми временами и местами. "
Испытывал, присмотрись и увидишь как он улыбается! О мочки ушей какие длинные! Это говорит о том, что он был очень-очень умным! А как можно понять, уразуметь грусть и радость, не испытывая эмоции грусти и радости!

Конечно.. . он же человек в первую очередь.. . Но, живя, среди людей подчинить их себе очень сложно.... Для полного осознания себя необходимо одиночество....