Прочее непознанное
Где граница... сексуальности?
Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос о норме и патологии в человеческой сексуальности, нужно познакомить с понятием половая конституция. Все люди по своей половой энергетике делятся на три категории: лица с сильной, средней и слабой половой конституцией. Сразу следует оговориться, что понятия нормы и патологии нужно в идеале рассматривать не только как физиологические показатели, но и как критерии современной морали и нравственности и, конечно, как статистический показатель с учетом возраста, общего здоровья и ряда других факторов. Рассмотрим например продолжительность полового акта (она исчисляется от момента соития до семяизвержения) . По данным В. Мастере и В. Джонсон, у сексуально здоровых мужчин наименьшая продолжительность сношения составляет 1 минуту 45 секунд (65 фрикций) . Наибольшая продолжительность — 3 минуты 35 секунд (270 фрикций) . Средняя продолжительность составляет 2 минуты (120 фрикций) . Продолжительность полового акта зависит от частоты половых контактов. Чем короче половое воздержание, тем продолжительней половой акт и наоборот. Большое значение имеет состояние нервной системы, умение управлять своей волей и мускулатурой тазового дна и, конечно, половая конституция. Нередко пациент жалуется на быстротечность любовных отношений. При разговоре выясняется, что длительность их не менее 3 минут, но в семье имеет место сексуальная дисгармония из-за скандального характера мужчины. При здоровой психологической обстановке, что бывает крайне редко, половое удовлетворение у жены возникает даже при меньших сроках контакта. Важно знать, что для возникновения удовлетворения у чувственной женщины качественная сторона полового общения, настроение женщины и ее отношение к партнеру, наконец, фаза менструального цикла: все это имеет значительно большее значение, чем продолжительностью полового акта. Касаясь фазы менструального цикла, следует указать, что половое удовлетворение женщины чаще наступает перед началом очередной менструации. На половое возбуждение женщины и, следовательно, на ее сексуальное удовлетворение (даже у женщин которые его всегда испытывают) крайне отрицательно влияют любые, даже малозначительные помехи: скрип кровати, шум за стенкой у соседей, телефонный звонок — могут в один момент затормозить приближающийся оргазм. Интересно отметить, что эта закономерность прослеживается и в мире животных. Так, кошка, во время полового контакта увидев мышь, побежит за ней, а кот не обратит на мышь никакого внимания. Мне помнится еще один крайне интересный случай. Девушка вышла замуж за любимого человека старше ее. Однажды, выпив лишнего, муж в деталях и подробностях начал хвастливо рассказывать о своих многочисленных победах над женщинами. Это вызвало у молодой жены такое брезгливое отвращение, что, несмотря на высокие половые возможности мужа, она ни разу после этого не испытала оргазма, который ранее с ним испытывала. В конце концов они вынуждены были расстаться. Став женой хотя и менее потентного, но ласкового мужчины; она всегда испытывала оргазм. Мне хочется еще раз подчеркнуть, что женщины часто не получают полового удовлетворения не из-за скоротечности полового акта, а из-за неприязни к половому партнеру, грубости, ссор, лишающих не только, что любви, но даже обычного человеческого уважения. Уже было отмечено, что половая конституция является важным, а порой важнейшим критерием для решения многих вопросов в сексологии. Сильную и слабую половую конституцию, по данным ведущих сексопатологов, имеют по пятнадцать процентов мужчин и женщин. Подавляющее же большинство людей имеют среднюю степень энергетических сексуальных возможностей. Здесь следует указать, что не нужно путать такие понятия, как половая конституция и половой темперамент. Как было подчеркнуто, половая конституция — это закодированная на генном уровне энергетическая половая возможность. Темперамент же характеризует поведенческую реакцию, определяющую не сексуальную возможность, а сексуальное желание. Иными словами, темпераментный житель Кавказа
Ирина Швец
совершенно не обязательно обладает сильной половой конституцией. В это же время сдержанный житель Прибалтики может быть превосходным любовником, обладая сильной половой конституцией.
эта граница очень эфемерна, всего один нюанс от сексуальности до пошлости
у женьшин-до декольте в верху и до колен-внизу. остальное пошлость
в степени порядочности и распущенности человека.