Прочее непознанное
Вопрос оч сложный! Что абстрактней, Свет или Тьма? =))
Тьма потому, что представить полное отсутствие чего-либо, сложнее чем наличие.)))
абастрактнее- абстракция, светлее -свет, темнее-тьма.. .
Абстрагирование даже это абстрагировано \уши очищены и порваны \или расширены, переполнены, пресы\щены и \ \ \ двоятся в воспаленной \множественности; безумствующая толпа \ухаживает за философами Джудит Голдман. Перевод А. Лихачевой, А. Уланова проприоцептивные команды
абстракт: абзац и фонари\ зажигаются\ медленнее, чем растут\ деревья потому что\ деревья не растут вообще\ сейчас мгновенно не растут\ смотреть нельзя\ он мгновенно мёртв\ не соответствуя тебе\ который там\ и тебе который здесь\ стоит\ как глиняный конь перед травою Полина Андрукович 2001
Абстрактна нить. \ И сумасшествие - в глухой пещере\ доверить жизнь\ столь смехотворно эфемерной вере, \ и все ж держись\ за ниточку, которой ни загнить, \ ни оборваться, \ как ни промозгло и темно\ в изгибах чувств! \ И если не дано\ /о, и не тщусь! /\ Добраться\ до сути, то скости наполовину \ крыло. Спаси. Александр Ожиганов 1978 "У Голубой лагуны". Том 3Б Нить
АБСТРАКТНОСТЬ Однажды я придумал откровенно абстрактные финики, \ эта литературная хитростЬ позволила описатЬ \ характер Оливера Макшелла. \ Прекрасно. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
АБСТРАКТНОСТЬ - ПозволЬте, юноша, - сказал Иуда что ли, - позволЬте прочитатЬ коллегам \ стихотворение, которое пояснит ваше абстрактное видение мира жизненным \ примером. Вы, как и полагается молодому человеку, затронули оченЬ \ интересную проблему. Увы, толЬко затронули, как и полагается молодому \ человеку. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
абстрактность Архимед как-то в ванне плескался, и в ней\ Засиделся милейший старик и размяк, \ Размышляя средь прочих абстрактных идей\ Над штуковиной, имя которой – рычаг. Натан Альтерман. Перевод: А. Пэнн АРХИМЕДОВА ТОЧКА \. Теория
АБСТРАКТНОСТЬ А нынешние отцы-старшие братья -\ американцы. \ Это наблюдение так и осталось бы\ абстрактным, \ если б не хрипловатый крик\ из детской комнаты: \ "Игорь! Иди сюда! ".\ Вот в том-то и дело. \ Во власти. В её утрате. \ Может, они её и не захватили, \ но мы-то точно её утратили. Игорь Померанцев Из сборника "News" 1998 ПАМЯТИ ОТЦА
АБСТРАКТНОСТЬ Запутавшись в абстрактных словесах, \куда как предпочтительнее – опись\поступков безответных втиснуть в опус, \закончив горделиво: аз писах. Виктор Куллэ 2001-2002 Расстанемся легко. Из нас двоих
АБСТРАКТНОСТЬ И в мечтах абстрактных\Страстно, вдохновенно\Мнишь себя - в ант
Если для нас людей, то оба!!))) Остальное оставляю тебе..)
абстрактней начало одного и окончание второго ибо не реально действительно однако
в каком плане вопрос? В переносном, философском, теософском или эсхатологическом смысле?
50/50.Не бывает абсолютной тьмы, как и света без теней!
50 на 50.даже при ярком свете не найдешь ЛЮБОВЬ, а в темноте иногда видно то, что при свете увидишь.
Да для манипуляции стадами это разделение придумали)
Совокупность и есть... потому и абстрактна. Остальное АБСРАКтно)
Светлана Каргина
Приветствую!=))
Единственным обоснованием утверждений о наличии связи между этими понятиями может служить любовь Саурона и Мелькора к черному цвету и их же нелюбовь к белому. Точнее известно, что "он [Саурон] не использует белый цвет. Орки, служащие Барад-Дуру, носят знак Красного Глаза." (Властелин колец, 3 книга, первая глава). Что касается Мелькора - то про его отношение к белому (а точнее, к Свету) может говорить то, что он носил корону с тремя небезызвестными камнями - весьма странный поступок для того, кто не выносит света. А вышеприведенная цитата про Саурона, как я думаю, означает всего лишь "в его эмблеме нет белого цвета".
Из всего этого я делаю простой вывод - и Мелькор и Саурон просто предпочитали черный, а к свету относились терпимо. Можно даже указать, почему они любили черный цвет. Саурон, скорее всего, следовал традиции, оставшейся после Мелькора. А что касается самого Мелькора, то "Мелькор постоянно направлял могучую волю на то, что оградить свой разум, что физически выражалось в темноте и тенях, окружавших его" (X том, 5 часть, текст VII). Таким образом можно предположить (хотя могут быть и другие объяснения), что черный цвет есть просто следствие побочного эффекта телепатической защиты (говоря современным языком).
Что же касается солнцебоязни, то здесь надо вспомнить, что Солнце было изначально создано для борьбы с Мелькором, оно олицетворяет огонь (эльфийское "наур"). Таким образом, скажем орки, боятся не столько света, сколько огня. Арагорн тоже говорит "Всадники не любят его [огонь]" (ВК, книга 1, глава 11). Здесь уместно вспомнить цитату из слов Гэндальфа к Балрогу "Я служитель Тайного Огня, носитель пламени Анор. Ты не пройдешь. Темный огонь не поможет тебе, пламя Удун." Орки и Назгул боятся именно "пламени Анор" (Анор - солнце). Страх орков перед балрогом скорее всего вызван просто его силой.
Что же касается света вообще, то тут у орков страха нет. Например луна (не путайте Голлума с орками!). Орки Минас-Моргул даже носили эмблему луны - что было бы странно для существ, боящихся света. Таким образом орки (и, например, тролли) боялись СОЛНЕЧНОГО света, а не света вообще. Именно красноватые и золотистые цвета, а вовсе не белые и серебристые, пугают "темных" (и, заметим, далеко не всех).
Можно считать доказанным, что так называемые "темные" просто в силу каких-то причин предпочитали черный цвет белому (не всегда, как показывает эмблема Минас-Моргул), не особенно страшась при этом света и не так уж обожая темноту (факелами они в логове Шелоб, по крайней мере, пользовались. Да и в Хоббите сказано, что хотя под Мглистыми горами было не так уж темно - Голлум мог видеть - гоблины пользовались огнем для освещения). Остается вопрос с так называемыми "светлыми". Надо отметить, что скорее всего в Арде и у Эдайн и у эльфов существовала естественная ассоциативная цепочка "темнота" - "неведомое" - "страх". Здесь уместна цитата (X том, 5 часть, 2 текст):
Поняли они [Валар], что Мелькор задумал обратить тьму и ночь себе на службу, как прежде хотел обратить пламя, и огорчились, ибо, согласно их замыслам, на Земле во всем должны были быть перемены, и ни дню, ни ночи не следовало длиться бесконечно. Ибо благодаря Ночи Дети Арды познают День, и научатся видеть и любить Свет; однако и Ночь должна была быть по-своему благой и благословенной, временем отдыха и размышлений, а также созерцания высоких и прекрасных творений, что находятся за пределами Арды и днем не видны, ибо Анар затмевает их. Мелькор же хотел превратить ее во время незримых опасностей, бесформенного страха, тревожного бдения; или же кошмарных видений, влекущих через отчаяние к тени Смерти.
Но темный/черный - означает именно пугающий, а вовсе не злой. Так например Турина называли "Черный Меч" (страшный, но не злой в смысле абстрактного зла. Впрочем, это имя могло относиться и просто к цвету его меча). Или "Мория" - это название значит "черная бездна". Из того, что это название было высечено на воротах Мории в период дружбы Нолдор и гномов Мории, можно
Да не хочу я отвечать на такой линейный вопрос. Для меня - не тьма и не свет. А только цвет.
свет только недавно вышел из состояния проекта, поэтому в нем всегда можно найти остатки проектных чертежей, абстрактных размышлений. тьма более конкретна и соответственно реальна так как она в таком виде существует слишком давно и проявлена в достаточной степени.
Абстрактнее всего НЕБЫТИЕ.. .
Почему?. . Потому, что все там были до рождения, и все возвращаются туда после смерти.. . Но, тем не менее, никто ничего о нём достоверно не знает!
Откуда существует терминалогия СВЕТ, по тому что существуют ФОТОНЫ несущие этот свет, не будь их не будет и света, а абстрактностью является чёрная дыра поглошающая даже свет, где не действуют ни законы физики, химии, математики и механики, и не только!!!
Конечно свет! ! Тьма -ВЕЧНА!!!
Свет
неявно наличиствующая категория их дифференциации
Во всяком случае, тьмы больше, чем света. И она постоянна, а свет временен.
Абстрактнее всего обкуренный чел который КОСИТ ПОД ГОВОРЯЩЕГО ДЕЛЬФИНА а свет и тьма супротив такого феномена просто полный отстой)
Светлана Каргина
))Так,Ветер,ты шутить то шути,тока без напрасной Клеветы!=))
У них разная плотность. Это, как две субстанции, пожирающие одна другую и перетикающая одна в другую. Они разные энергетически. Но не могут в нашем мире существовать одна без другой. Понятие абстрактности для каждого своя. Как и ширина восприятия.
Тьма
Не бывает абстрактного света, т. к. везде найдутся траектории, по которым не проходят фотоны/волны, +дисперсия и всё остальное — там света не будет
Тьма .Когда включаешь свет-тьма рассеивается.
И во тьме есть лучик света
Что уж проще.
У Тьмы – один параметр (ноль излучения) , это и есть полная абстракция от любых сложностей.
У Света таких параметров – множество, и все переменчивые, какая уж тут абстрактность, кладезь конкретики, от неё не отвлечёшься.
значения абстракции СВЕТ - струящийся поток лучей, мир (белый свет) , ТЬМА - отсутствие света, тысяча. Хм. , тьма богаче абстрациями, но не значит ли это, что она более конкретна?!))
Что абстрактней, ночь или день, белое или чёрное, или может зелёное и ...скажем синее?)) ) Обосновал?)))
что такое абстракция, это что то вымышленное, нереальное, как Свет и тьму можно сопоставить с абстракцией, абсолютно невозможно, бывает ли Свет абстрактным-нет, также и тьма
да будет свет!
Понятие свет - известно, это заряженные частицы. Понятие - тьма, не изучено. Так отсутствие света не является тьмой.))
Свет - электромагнитные волны, видимые человеком. Тьма - отсутствие света. Значит по сути свет есть, а тьмы нет. Следовательно тьма абстрактней.
ни то и ни то.. .
Свет и Тьма - одинаково отвлечены от их осознания.. . т. е. - абстрактны.. .
А их осознание возможно тогда, когда есть носитель этого осознания - Человек. .
То есть, абстрактнее преграда, граница, которая разделяет Свет и Тьму.. .
Иначе: абстрактнее - сам Человек.. . )))
Сумирки...
там, где есть свет всегда присутствует тень ! " светлые " полосы жизни чередуются с " тёмными " ! поэтому говорить об абстрактности света или тьмы нелигитивно -- одно без другого не бывает ( хотя есть и исключения ) .
оба абстрактны, так как нет абсолютного света и абсолютной тьмы, они всегда вместе
Тьма породила свет, стало быть, свет является абстракцией по отношению к тьме, потому что тьма древнее, а стало быть, реальнее ))
А птому, что эти понятия равнозначны по сути, еси канешна в этом не сомневаться:
Математика
мрак- потому что не поймешь то ли свет то ли тьма.
1).РЕАЛЬНЫЙ свет и РЕАЛЬНАЯ тьма существуют всегда РЕАЛЬНО, а НЕ АБСТРАКТНО! А, вот,
2).СЛОВА - свет и тьма, - хотя и существуют РЕАЛЬНО, но РЕЛЬНЫМ светом и РЕАЛЬНОЙ тьмой - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! То же самое относиться и к ПОНЯТИЮ света, и к ПОНЯТИЮ тьмы.
3).ПОНЯТИЯ - свет и тьма, - хотя и существуют РЕАЛЬНО, но РЕЛЬНЫМ светом и РЕАЛЬНОЙ тьмой - то же НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!
4).Свет и тьма - это АБСТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ: и РЕАЛЬНО существующего света, и РЕАЛЬНО существующей тьмы.
5).Свет и тьма имеют ДВЕ формы.
5.1).Свет может быть: и АБСТРАКТНЫМ, и КОНКРЕТНЫМ!
5.2).Тьма может быть: и АБСТРАКТНОЙ, и КОНКТЕТНОЙ!
6.).П р и м е р ы форм света.
6.1).АБСТРАКТНЫЙ свет - это свет ВООБЩЕ. ПРОСТО свет. А, вот,
6.2).КОНКРЕТНЫЙ свет - это:
6.2.1).свет от ЛАМПАДЫ,
6.2.2).свет СОЛНЕЧНЫЙ,
6.2.3).свет в ГЛАЗАХ влюблённых,
6.2.4). …
7).Аналогичные примеры можно привести и для ФОРМ ТЬМЫ.
8).А теперь, рыбоЕД ответ на Твой вопрос: «Что абстрактнее - Свет или Тьма? »
9).Ответ получишь от МЕНЯ, если я получу от ТЕБЯ ответ на МОЙ вопрос:
9.1). «Что СВЕТЛЕЕ и что ТЕМНЕЕ: АБСТРАКТНОЕ или КОНКРЕТНОЕ? »
10). Хотя и так многие знают, что Свет и Тьма абстрактны в РАВНОЙ мере.
11). :)
5).Свет и тьма имеют ДВЕ формы.
6.).П р и м е р ы форм света.
6.2).КОНКРЕТНЫЙ свет - это:
6.2.1).свет от ЛАМПАДЫ,
6.2.2).свет СОЛНЕЧНЫЙ,
6.2.3).свет в ГЛАЗАХ влюблённых,
6.2.4). …
11). :)
и то и то
Абстракция - это черный квадрат Малевича. А круг - из которого льется свет - реален - это Солнце.
Андрей Васильев
Солнце купить нельзя, а Черному квадрату назначили цену - высокую.)
Тьма.. . Свет хотя бы видишь..
темнота
Свет! Больше яркости, чистоты и т. д, тьма.... ничего, просто чёрные краски!
Оба одинаковы. Потому что оба "равносуществующие"
Помнишь "Дозоры"? Почему "плохих" всегда больше, чем "хороших"? Потому что свет внутри себя погасить всегда проще, чем осветить мир вокруг себя. Следовательно- СВЕТ. Зло- тьма- умеет выгодно преподносить себя и делать рекламу, она всегда рядом, она ощутима. :)
ни свет ни тьма.
серый цвет
свет
тьмаааа...
Знаете ли, Свет и Тьма - это одно и тоже, это две разных стороны одной монеты, так же как и Жизнь и Смерть. Одно без другого не существует и эти понятия равнозначны, поэтому Свет и Тьма абстрактны в равной мере.
кому как ))