Прочее непознанное

Простить человека можно, а как забыть?

Психологи учат: "Не можешь изменить ситуацию -- измени своё отношение к ней". Если давать такому оценку не по горячим следам, а по прошествии времени, нередко оказывается, что "врага" или предателя, скорее, благодарить надо. "Не будь зла, не было бы и добра". Святослав Фёдоров, офтальмолог с мировым именем, не раз, рассказывая о себе и о том, как он остался без ноги, говорил, что он благодарен судьбе за это. Что только благодаря этому он стал и человеком, и даже больше. Потому что в это время (ему тогда было 15 лет) он уже определился как уличный хулиган, у которого впереди только тюрьма.
Если человек в жизни что-то теряет, значит, пришло время освободить место для чего-то нового, как правило, лучшего. Забывать не надо ничего. "Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет -- тому два". А у Вас всё с точностью до наоборот получается.
Есть, конечно, способы забыть (+ся) , но стОит ли овчинка выделки? Оно само забудется, когда придёт время. И не исключено, что при потребности будет извлекаться со дна памяти без боли, а то и с удивлением: и стОило ли так переживать?
Когда мне кто-то сделает бяку, я прежде всего подумаю, что хорошо, что это кто-то сделал мне, а не я кому-то. Вот тО было бы тяжелее переживать и мучиться. А так -- вот пусть он теперь и мучается за свой поступок.
И ещё это похоже на обиду. (А может, она и есть. ) Но чем человек умнее, тем меньше он обижается. Ведь он и есть главный виновник: его ошибка когда-то, недальновидность в чём-то.
А ещё бывает трудно простить того, кто сам находиться в кольце обстоятельств и не может из замкнутого круга вырваться (с родителями, например) .
И цитатка: "Когда человек свою память внутрь запихивает, она его изнутри разорвать может" ("Ягодные места" Евтушенко) .
Так что даже полезно иногда поковыряться в ране: да, больнее будет, но зато не затянется раньше, чем весь гной из неё выйдет. Пардон за физиологические подробности.
Марина Зорова
Лучший ответ
Марина Зорова Не тУ пословицу забабахала! Вместо "Не будь зла, не было бы добра" надо читат так: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". И это -- наблюдение народа: очень даже нередко какое-то горе потом оказывается стартовой площадкой для чего-то очень хорошего, а то и для счастья.
Яна Михайловна Первый раз кто-то что-то упомянул про "Ягодные места". Как всеобщий заговор - книги не существует и все. Что до меня, то я была так влюблена в этот текст, что серьезно думала - зачем ему еще и стихи, когда он Писатель...
Не забыл - значит не простил.
Дмитрий Терехов Не правельно.
Простил тогда, когда не напоминаеш про это.
А вот забыть нельзя.
смотря . что за человек, если категория "предатель " то надо, а есть как первая любовь, всегда помнишь . или скажу так "Прощенного забыть можно, но того кто простил нет, он дал тебе шанс "
А зачем? Все равно все наше прошлое остается с нами.
тяжело, но можно о нём не вспоминать.
Надо простить и отпустить, прошлого не вернешь и разбитую тарелку не склеишь, двигаться вперед надо и не цепляться за прах.
Дмитрий Терехов Благодарю за ответ.
Динара Исмаилова Большое спасибо за оценку.
Karina Baimenova А русская пословица говорит: "Битая посуда 2 века живёт". Захочешь -- склеишь. И потом предельно бережно пользоваться будешь.
Можно было бы забыть, тогда не за чем было бы прощать!)
Время лечит.
Mark William
Дмитрий Терехов Неа, не лечит оно. Лишь пылью припорашивает.
Вот такой пример. Может жестковат, конечно.
К тебе подходит кто то и отрубает руку. Простить то его простишь, но руку никакое время не вылечит.
здесь как-то странно задан вопрос. забыть ситуацию, из-за которой произошла обида или забыть человека? отвечу сразу на 2 варианта: в первом случае, прощая за проступок или предательство, мы можем забыть о конфликте только в том случае, если этот человек докажет поступками, что искренне раскаивается. не только словом, но и делом, понимаешь? во втором варианте сложнее, особенно, если в основе лежала не просто дружба и если по воле судьбы вам приходится видеться постоянно изо дня в день. тут уже время расставит все по местам- время-лучший лекарь, уж поверь мне!
Дмитрий Терехов Хоть кто то увидел, что вопрос недосказан. Спасио за ответ.