ну... просто качественная поэзия.. .
художникОтчего ты печален, художник - живописец, поэт, музыкант? \На какую из бурь невозможных \ты растратил свой гордый талант? Булат Окуджава 1988 Отчего ты печален, художник -
художникПусть в нас иной, несхожий пыл Великой волею заронен, Нам надо помнить, как он был, Художник русский, узаконен. Владимир Соколов1964
художникПусть я не по нутру Дельцам и новым барам, Рисую детвору, Бомжей и нищих — даром. Георгий Киселев
художникРембрандтовский берет на гриве львиной, Мольберт и ящик с красками в руке, Прихваченный на день рабочий, длинный, Неприхотливый завтрак в узелке. Всеволод Азаров
художникРисуй-рисуй художник - гений, \Твой вздох на правильной стезе. \Чтоб, тайный мир ее прозрений, |\Был только случай на холсте. |2\Рисуй-рисуй.. . Точи-точи.. . Раиса Нурмухаметова У ней шикарная походка
художникРука художника еще всесильней Со всех вещей смывает грязь и пыль. Преображенней из его красильни Выходят жизнь, действительность и быль. Борис Пастернак
художникС такими мудрыми и детскими глазами, \Которых, раз увидев, не забыть, \Нельзя большим художником не быть. \Вы были им, и век наш славен Вами. Рахиль Баумволь
художникС утра холодный, моросящий дождик, \Сограждане в нарядах ширпотреба, \Со мною рядом выпивший художник, \Болтающий о выкрутасах неба, \О том, что край земли нас держит сильно\И вырваться отсель безумно сложно, \О том, что здесь паршиво, но стабильно, \Хотя порой так тошно — невозможно! Евгений Чигрин 2003 Из цикла «Образ ненастья»
Художник-самоучка, казалось детской ручкой \ Водил ты по холстам, \\ А там\ Росли цветы до неба, \ Явив невиданный узор, \ Сплетались чудо-стебли. \ Рисуй, Руссо! Ю. БОГОМОЛЕЦ 1978-80 "У Голубой лагуны". Том 3А АНРИ РУССО
художникСедее, чем гранит, \Как бронза - красноват, \Дымясь локомотивом, \Художник жил, \ лохмат, \Ему лопаты были\Божественней лампад! Андрей Вознесенский 1960 КРОНЫ И КОРНИ
художникСлышптс? ! Каждый художник таком: Труд сноп окончив п мучаясь снова, Звук, или цвет, или самое слово Освобождает всю жизнь от оков. Константин Ваншенкин 1966 СКУЛЬПТОР
художникСовсем не тот таинственный художник, \Избороздивший Гофмановы сны, —\Из той далекой и чужой весны\Мне чудится смиренный подорожник. Анна Ахматова 1941 НАДПИСЬ НА КНИГЕ "ПОДОРОЖНИК"
художникСтар художник, но духом еще не устал. \Он возьмется расписывать главный портал. \Он уж видит от мук отдохнувшую мать.. . \Две прислужницы девочку будут купать.. . \Радость жизни мерещится всюду ему. \Солнце позднее гонит вечернюю тьму, \и закат берегами вдоль озера сжат, \и цветные дары под ногами лежат. Татьяна Сырыщева «Дружба Народов» 2005
художникСТРАННАЯ КАРТИНА\Злой художник Жика Мишков! На его картине нет ни оттенков, ни излишков — серый цвет и черный цвет. В одинаковых могилах поле чистое в снегу... \Я понять его не в силах, а поспорить не могу. \Что за боль в его картине? \.. .А за дверью мастерской, золотой, зеленый, синий, спорит день с его тоской. Спорит небо, спорит лето на последнем рубеже.. . Мир чуть-чуть другого цвета. Осень вроде бы уже. Начались занятья в школах. Возвращаются назад с Адриатики,
художникСумрачный художник, ангел возмущенный. \Неба захотел ты, в Небо ты вступил, --\И, с высот низвергнут, Богом побежденный, \Ужасом безумья дерзость искупил. Константин Бальмонт Пред картиной Греко\\В музее Прадо, в Мадриде
ХУДОЖНИКТак в фильме Пьера Паоло Пазолини, снятом по сюжетам "Декамерона", \ художник, закончив работу, говорит: "Зачем нужно тратить столько \ труда на то чтобы писать картину, если так приятно просто думать о \ ней".\ Успех\ Юношей я самозабвенно мечтал о славе. Но вс
Прочее непознанное
Поэтов и художников именуют "хранителями бытия".Какие произведения поэтов и худож. лучше всего раскрывают суть бытия?
там где есть смысл и вложены душа однако
можно оспорить, но можно так: НЕ уникальный мир личности, которая становится объектом потребления
А мне понравилась атмосфера Бажова его Хозяйки медной горы, Малахитовой шкатулки. И т. д.
Сама уральская земля рождала легенды и сказки.
Глубоко раскрыты и суть бытия и характеры людей. Без прикрас лихо заверченных, но волшебно внятно)
У многих после прочтения остаётся в душЕ осадок странный после.
Никаких Кастанед не надо, всё на пальцах понимающему ясно)
Взять хоть сказку Голубая змейка)) )
Отрывочек:
Есть в наших краях маленькая голубенькая змейка. Ростом не больше четверти, и до того легонькая, будто в ней вовсе никакого весу нет. По траве идет, так ни одна былинка не погнется. Змейка эта не ползает, как другие, а свернется колечком, головенку выставит, а хвостиком упирается и подскакивает, да так бойко, что не догонишь ее. Когда она этак-то бежит, вправо от нее золотая струя сыплется, а влево черная-пречерная.
Одному увидеть голубую змейку прямое счастье: наверняка верховое золото окажется, где золотая струя прошла. И много его. Поверху большими кусками лежит. Только оно тоже с подводом. Если лишку захватишь да хоть капельку сбросишь, все в простой камень повернется. Второй раз тоже не придешь, потому место сразу забудешь.
Ну, а когда змейка двоим-троим либо целой артелке покажется, тогда вовсе черная беда. Все перессорятся и такими ненавистниками друг дружке станут, что до смертоубийства дело дойдет. У меня отец на каторгу ушел из-за этой голубой змейки. Сидели как-то артелью и разговаривали, а она и покажись. Тут у них и пошла неразбериха. Двоих насмерть в драке убили, остальных пятерых на каторгу угнали. И золота никакого не оказалось. Потому вот про голубую змейку и не говорят: боятся, как бы она не показалась при двоих либо троих. А показаться она везде может: в лесу и в поле, в избе и на улице. Да еще сказывают, будто голубая змейка иной раз человеком прикидывается, только узнать ее все-таки можно. Как идет, так даже на самом мелком песке следов не оставляет. Трава и та под ней не гнется. Это первая примета, а вторая такая: из правого рукава золотая струя бежит, из левого - черная пыль сыплется.
Чем не философия и суть бытия в том, что каждый видит то, чем является сам? )))
Или последнее его произведение "Живой огонёк"
"Живой огонек" - последнее произведение, написанное П. Бажовым. Опубликовано полностью посмертно в газете "Уральский рабочий", 8 декабря 1950 года и в отдельном сборнике, носящем то же самое название, биб-ка "Огонек", изд. "Правда", э 1, 1951 г.
http://www.hobbitaniya.ru/bajov/bajov48.php
И всё у него в таком интересном, наводящим на размышления, ключе)
Взять хоть сказку Голубая змейка)) )
Отрывочек:
Все! Все произведения в той или иной степени раскрывают, а главное сохраняют, суть бытия, причём всегда на конкретный период времени их создания.. . (каждый художник и поэт - это дитя своего времени)
Кроме Слова Божия-Ничто и Ни кто!
На самом деле это те кто видят их творчество раскрывают всю суть а поэтам и художникам просто приносит счастье то что они делают вот и все. Подведи 10 людей к одной и тойже картине спроси о чем она все ответят по разному. Это я как художник говорю
....Калил Джебран "Пророк"...
Бытие - есть сущее, т. е. реальность. Искусство признано отражать реальность в чувственных образах. Ну а какой поэт или художник лучше отражает всё дело вкуса.
Для меня Поэт- Анна Ахматова, а художник С. Дали.
Абай Атындағы
Спасибо)
Но БЫТИЕ и СУЩЕЕ - это разные понятия! Именно БЫТИЕ является предметом философии; современную же философию нельзя и назвать философией, поскольку она своим предметом сделала мета-физику и рассуждает только о ПРИРОДЕ, о СУЩЕМ.
Из бытия, о котором говорили древние, так называемые "философы" сделали сущее.)))
"божественная комедия","Фауст",Мастер и Маргарита","Рубаи" "Венецианский купец"и картина "Черный квадрат"
пропущенные через сердце
Всех кто писал про войну.
Вдумчивые...