Первую, сотворенную Богом, женщину звали отнюдь не Ева, а Лилит. Бог сотворил Адама, сделал ему из глины жену и назвал ее Лилит. У Адама с Лилит сразу же возник спор. Лилит утверждала, что они равны, так как оба сделаны из глины. Не сумев убедить Адама, она улетела. И через некоторое время превратилась в звезду. Не потому ли и сейчас многие женщины, выбирают карьеру?
В христианизированном армянском мифе бог создал женщину по имени Алы, в качестве подруги для Адама. Адам, будучи существом во плоти не полюбил Алы, которая была огненной. (А когда бог создал Еву, Алы стала враждебно относиться ко всем женщинам и их потомству) .
Затем Бог задумался над своей ошибкой и сотворил еще одну женщину-Еву, из ребра Адама. аким образом, он надеялся на ее полнейшее повиновение мужчине. Надежда на это, даже отражена в Библии. Но любопытная (или любознательная) Женщина отведала яблоко с дерева познания Добра и Зла и тут же, как не «отнекивался» Адам "заставила"(где же здесь повиновение?) вкусить сей запрещенный плод и его. (А Адам, был просто ябеда и как только открылась правда, сразу же свалил всю вину на жену) .
"Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы; если бы рабою, то сотворил бы из ноги; но так как Он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра"Августин Аврелий
Зато из этого"происшествия"мы можем сделать вывод: первой, именно женщина стала разумной, как бы не пытались это оспорить мужчины.
Сейчас существует еще одна очень популярная версия. Она называется: «Мы с разных планет». То есть мужчины с Марса, а женщины с Венеры. Мужчины-воины, а женщины–хранительницы очага. В этом тоже есть какое-то рациональное зерно. Но как тогда объяснить возникновение амазонок? И мужчин, которые с удовольствием проводят выходные дни на диване перед телевизором? Ведь они должны были бы, согласно этой гипотезе: вести войну, делать ремонт, чинить бытовые приборы, нести домой добычу, хотя бы с ближайшего рынка. Что-то опять не совсем ТО получается…
Предлагаю еще одну гипотезу. Ее, на мой взгляд, прекрасно описал в стихах наш узбекский поэт Ало Ходжаев
Когда всесильный мастер–Бог
В экстазе сотворил мужчину,
Тот не на шутку занемог,
Прося лекарство от кручины.
И призадумался Господь,
И чтоб спасти юнца от скуки,
Решил создать иную плоть
Своей же вопреки науке.
Он взял сто солнечных лучей,
Зари чарующие краски,
И южных волшебство ночей,
И меха теплоту и ласку.
Задумчивую грусть луны,
И хрупкость льда, и трепет лани,
Наивность ветровой струны,
И чудный запах розы ранней.
И грациозность стрекозы,
И жар огня, и сладость меда,
И сочность налитой лозы,
И крепость мраморной породы.
Прибавив магнетизма власть,
Господь смешал все это чудо,
Но чтобы в приторность не впасть,
Затем добавил в это блюдо:
Дождю подобных море слез,
Осла упрямство, щуки жадность,
И равнодушье хладных звезд,
И тигра в гневе беспощадность.
Молниеносность колких ос,
И трусость зайца, хитрость лисью,
Удава, алчущий гипноз,
Опасное коварство рыси.
Назойливость жужжащих мух,
Паучье мастерство и тонкость,
Напор сорок крикливых двух,
И пагубность речной воронки.
«Теперь бери, и не тужи,
И изменить ее не пробуй,
Ты наслаждайся с ней всю жизнь,
И с ней же мучайся до гроба!
Существует одна сказка, которая называется «Как утешилась Ева» . Говорят, эту сказку рассказал за обедом у друзей Оскар Уайльд.
После изгнания из рая Ева плакала день и ночь. Адам, отчаявшись утешить жену, решил посоветоваться с виновником всех бед – дьяволом. Тот сказал:
- Ей холодно. Построй ей жилище. Адам построил дом, но Ева все равно продолжала плакать и просила вернуть ее в рай. Адам опять отправился к дьяволу. Тот посоветовал:
- Ей скучно. Покажи ей другие страны. Не помогло и это. Ева все равно плакала. Много раз ходил Адам к дьяволу – но все безуспешно. Наконец, он в отчаянии воскликнул:
Прочее непознанное
Если бы Бог первым сделал женщину, из чего бы он сотворил мужчину?
Первой женой Адама была Лилит и сотворена была она из земли и лунного света, а про Еву вам известно. Это все происки Высших сил.
Она б сама:
слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила!! !
слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила!! !
Женщина ничем делиться не хочет.. . Она -- само совершенство! Хотя.. . среди мужчин бытует мнение, что курица -- не птица, женщина -- не человек. Вот так и вымерли бы наши сильные половинки.. . Сами и виноваты. Нечего нос задирать!
Господь и творит женщину - из одного из ребер Адама. Только вот ребро - по-древнееврейски "цела" - означает не только кость грудной клетки, кость, тесно сопряженную с дыханием, с жизнью, но и грань. То есть женщина создана из чего-то крайне сокровенного, из внутренней сути мужчины, сути, связанной с его дыханием, с его духом, с самой его жизнью.
Думаю, что и мужчина был бы создан из ребра, т. е из Сути:)))
Думаю, что и мужчина был бы создан из ребра, т. е из Сути:)))
не было б нужды ))
Похожие вопросы
- Как это понять если Бог есть ДУХ "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..." Быт 1:27?
- Бог вначале сотворил мужчину. А потом что? Потом он понял, что способен на большее? Или понял, что переборщил?
- почему женщина позволяет себе поднимать руку на мужчину?(вн)
- Женщина,позволившая себе поднять руку на мужчину,автоматически теряет статус женщины и....
- А если бы Господь сотворил мужчину из ребра Евы?...
- Женщины,милые,когда вы говорите-НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА,вы про что?!Вам-то откуда знать-вы же не мужчины?!(внтр)
- Из чего Бог сделал Женщину?
- почему русские женщины, так стремятся замуж за еврейского мужчину, а еврейский мужчина любит русскую женщину сильнее, ч
- Десять Секунд из Жизни Женщины... А ---Десять Секунд из Жизни Мужчины?... И каково ---по сравнению?...)))...
- Почему (если верить Библии) Бог не создал женщину так же как Адама? В смысле "из того же материалу"?
После изгнания из рая Ева плакала день и ночь. Адам, отчаявшись утешить жену, решил посоветоваться с виновником всех бед – дьяволом. Тот сказал:
- Ей холодно. Построй ей жилище. Адам построил дом, но Ева все равно продолжала плакать и просила вернуть ее в рай. Адам опять отправился к дьяволу. Тот посоветовал:
- Ей скучно. Покажи ей другие страны. Не помогло и это. Ева все равно плакала. Много раз ходил Адам к дьяволу – но все безуспешно. Наконец, он в отчаянии воскликнул:
- Если ты не можешь ничем помочь мне, я обращусь к Богу и попрошу его простить нас или убить. Такая жизнь для меня слишком тяжела.
Искуситель задумался. А потом вручил Адаму какую-то вещицу, завернутую в листок золота.
- Иди, отдай это Еве. Адам вернулся домой, исполнил поручение и заснул. Его разбудил радостный смех. Ева прихорашивалась, глядя в маленькое зеркальце, - подарок
Хорошо, что на Земле есть Мужчины, которые давно поняли из чего на самом деле «состоит» женщина и наслаждаются жизнью с ней. Но увы, есть и те, которые этого пока не поняли…
"Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать ее прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь ее в покое, она станет еще кривее" Иоганн Вольфган Гете
"Каждая женщина рождена летать, и если ей встретиться настоящий мужчина, она научит летать и его. И даже если мужчина обломает ей крылья, она все равно будет летать, но уже… на метле".