Прочее непознанное

Сопланетники! А человекам - Проникать в Настоящее эт Куда, мечтами Назад в Будущее или воспоминаниями Вперёд в Прошлое? =))

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
Существует базовое правило: психотик занят прошлым, невротик едва способен идти в ногу с настоящим, а душевно здорового человека занимает будущее.
Такое разделение может стать понятнее, если осознать, что невротики едва способны конфронтировать настоящее, а действительно душевно здоровые люди полностью его конфронтируют, и будущее беспокоит их очень мало, поскольку они достаточно компетентно управляют настоящим, чтобы позволить будущему позаботиться о себе самому. Вглядываться как в прошлое, так и в крайне отдалённое будущее – это стремление избежать настоящего, стремление смотреть куда угодно, только не на что-то.
Вы наверняка знаете людей, которые в ответ на какой-то вопрос говорят совсем о другом: на вопрос о погоде они отвечают о метеорологах. Неспособность смотреть на что-то поначалу проявляется в том, что человек задумывается, прежде чем посмотреть, затем во всё большем избегании того объекта, на который должен посмотреть, – пока объект не оказывается скрытым неразберихой сложностей.
Избегать реальности – значит избегать настоящего времени.
Индивидуум, не желающий наблюдать физическую вселенную, вынужден смотреть на то, что находится либо перед ней – будущее, либо позади неё – прошлое. Одна из причин этого поведения в том, что в настоящем времени, прежде всего, недостаточно действия, и затем эта жажда действия превращается в неспособность обладать действием. А затем человек решает, что всё должно оставаться в неизменном состоянии, и стремится препятствовать действию. То же самое относится и к боли. Те, кто в какой-то степени находятся не в настоящем времени, ужасно боятся боли, а те, кто действительно не в настоящем времени – психотики, например, – испытывают перед болью неописуемый ужас. Того, кто полностью находится в настоящем времени, боль не особенно занимает.
Стремление к праздности – один из лучших показателей деградации личности. Всем аберрантам присущи две общие черты. Одна – ужас перед работой, другая – ужас перед болью. Те, кто лишь слегка не в настоящем времени, – иначе говоря те, кто считаются «душевно здоровыми» , – уже выражают сожаление о необходимости работать, поскольку трудятся ради конечного вознаграждения и не считают более, что приложение усилий и осуществление чего-либо – само по себе достаточное вознаграждение. Отсюда целая система выражения благодарности или восхищения как необходимая плата за затраченную кем-либо энергию. Требование родителей выражать им благодарность часто оборачивается серьёзной аберрацией ребёнка, поскольку ему дают понять, что он никогда не сможет расплатиться за те огромные услуги, которые оказали ему родители, работая для него. На самом деле они не нуждаются в возмещении, ибо, откровенно говоря, если работа по воспитанию не была сама по себе достаточной наградой, то они и не заслуживают возмещения – иными словами, не имеют права его принимать.
Если рассматривать действительно душевно здорового человека, пребывающего в настоящем времени, снижение уровня его душевного здоровья можно заметить из того, что его интерес к настоящему времени начинает превращаться во всепоглощающий интерес к будущему. При дальнейшем снижении человек начинает строить множество планов на будущее, чтобы избежать того плохого, что может случиться. И, наконец, из-за болезненных инцидентов он избегает будущего, начинает неуверенно и слабо держаться за настоящее время, а затем – избегать как будущего, так и настоящего, и перемещается в прошлое. Последнее – состояние психически больного человека.
Исходя из постулата о том, что прошлые события не должны повториться в будущем, человек и держится за прошлое. Это его в прошлом фиксирует.
Бездействие и нерешительность в настоящем происходят от страха перед последствиями в будущем. В Саентологии такое состояние человека поправимо, и он начинает более уверенно смотреть в лицо настоящему.
Светлана Жигульская
Лучший ответ
лучше посредине... где есть смысл жить...
Елена Соболева
каждому свое конечно но лучше в бесконечность познания самого себя однако
На РЕАЛИЯХ,. . по бездорожью НАСТОЯЩЕГО с атласом дорог ПРОШЛОГО в туман БУДУЩЕГО (вот черт опять карту к верху тормашками держало)))))))))))
Даша Салова
смотря как повернуться по частям света
Артём .
Ответ на этот вопрос есть в романе Сергея Поройкова"Золотой век".
Nikita Rozhnev
Вперед в будущее.
Сергей Варавин
изнутри.... наружу)))
Isa Jarasov
реальность - бред вызванный дефицитом диссоциативов в организме
а енто в Кащенко или в Сербского)) ) ежели НОГАМИ а ежели НА ЛАСТАХ то в БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК)) а то добрые дяди психиатры и ТАМ ОТЛОВЯТ)))
Вперед в будущее с оглядкой на назад в прошлое, а то некоторые не оглянулись и мы это пожинаем...
Shakir Abdurakhmanov
да просто жить настоящим, стремясь к счастливому будущему, извлекая уроки прошлого.
на машине времени
Мечта вездесуща и всеохватна