Прочее непознанное
Существовала ли Атлантида ?
Атлантида - ВЫДУМКА Платона ?

Первое упоминание об Атлантиде встречается в сочинениях древнегреческого
философа Платона "Тимей" и "Критий". Со ссылкой на древние легенды он повествует
о том, что в середине X тысячелетия до нашей эры существовал некий остров,
"превышающий своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые".
Геологи из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили в северной
части Атлантического океана под двухметровым слоем ила огромный кусок суши,
возраст которого предположительно составляет около 56 миллионов лет. Многие СМИ
сразу же заявили, что это легендарная Атлантида, затонувшая около 12 тысяч лет назад.
На острове возникло "удивительное по величине и могуществу царство", во владениях
которого находилась вся территория Ливии до Египта, а также территория Европы до
Тиррении (то есть до запада нынешней Италии) . Но потом атланты объявили войну
афинянам, желая захватить их земли. Однако те встали на защиту своей свободы,
сокрушили атлантов, а также освободили порабощенные ими народы…
Тут и приключилась глобальная катастрофа, которая повергла Атлантиду в морскую пучину.
Как гласят мифы, "инициатором" гибели Атлантиды был Зевс, возмущенный поведением
атлантов. Он созвал совещание богов, и те постановили потопить Атлантиду. За один день
остров ушел на дно, правда, при этом было уничтожено и войско афинян…
Впрочем, само по себе повествование о загадочном материке не может являться
надежным историческим свидетельством — ведь Платон не упоминает первоисточники,
откуда он взял эти данные, а сам он очевидцем этих событий не был, поскольку жил
на 500 лет позже. Все же остальные античные историки ссылаются исключительно
на сообщение Платона, даже и не подумав подвергнуть его критическому анализу.
(интернет)

если и выдумка (что ойойой как врядли)
то не его, а того жреца, что поведал ему о ней
тоже спросят... и о нас))) лет, эдак... через 1000...
Что то было конечно
Любая выдумка имеет реальное основание. Если что-то и сохранено в легендах, то люди когда-то это видели и описали. И потом все легенды и сказы передавались из поколения в поколение. Так что данные об Атлантиде тоже имеют крупицу реальной информации.