Думаю, есть ещё вариант. Когда полагаешь, что наказание можешь осуществить только ты. Не перекладывая на плечи Бога. Когда думаешь, что, возможно, вся твоя жизнь осмыслится в этом жесте мести, что только для того ты и позван в этот мир.
"Ты пришел затем, мальчик, чтоб поцеловать цветок, брошенный на пол? "
Можно угадать, можно и ошибиться, зачем мы пришли.
Прочее непознанное
МЕСТЬ-это удел слабых беспомощных трусливых людей или сильных, но озлобленных и подлых ?
разных. от неведения. с характером человека никак не связано
ну не знаю как насчёт сильных или слабых, но что эти люди не ленивы и могут себе позволить тратить энергию на вещи, без которых можно спокойно прожить - это точно
Владимир Вельмисев
Спокойно ли? Часто боль потери лишает рассудка. Ничто не имеет значения кроме мысли о благородной мести. Это страшно...
В определенной мере это было нужно дл сохранения рода. Но не слишком.
"Некогда, в старину, если был кто-нибудь из семьи убит, а мать в то время была беременна и затем рожала дочь, то дитя убивали. Убивали не сразу, а немного спустя, когда ребенок подрастал настолько, что начинал сидеть. Убивая, говорили: "Через тебя твой старший брат (а мстили больше за братьев) погиб"... Если же новорожденный оказывался мальчиком, то его старательно воспитывали специальным образом, хорошо кормили и бдительно ухаживали. А затем, когда он подрастал, приучали его мало-помалу к будущей миссии мстителя - к страданиям, к ранам, к бою.. . Еще в колыбели били его ремешками с острием на концах, чтобы корчась и содрогаясь, тело его приобретало упругость, а суставы - подвижность. Люльку с младенцем слегка раскачивали так, чтобы младенец несильно ударялся о близкую стенку, это заставляло его с этой поры учиться реагировать на удар и своевременно сжиматься. Грудного ребенка учили плавать и нырять раньше, чем ходить. Затем его учили стрелять из маленьких игрушечных луков игрушечными стрелами, острие которых царапало, но не могло пробить кожу. Учили его и уклоняться от стрел и он, избегая уколов, учился наблюдать полет стрел и своевременно и правильно уклоняться от них. Затем подрастающего ребенка учили боевой стрельбе, учили владеть копьем, подкарауливать и выслеживать врага, устраивать засады, неожиданно нападать и умению самому защищаться от неожиданного нападения. Далее много лет учили искусству боевых единоборств без оружия и с оружием. И так учили и готовили из него воина-мстителя. Когда юноша вырастал, ему сообщали имя убийцы и молодой воин скрытно и молча уходил на боевое задание, в результате он должен был убить врага или сам погибнуть. Если враг к этому времени уже умер или погиб, то месть переносилась на ближайших родственников его рода. И так воевали иногда до тех пор, пока в живых не оставалось ни-'кого до 9 колена. Древнерусская родовая месть не щадила ни женщин, ни детей... "
Владимир Вельмисев
Что за бред?!
А ещё варианты есть? :)
Иван Пивоваров
Да сколько угодно--мне интересны Ваши варианты..)
Месть это реакция эго на боль. Избегая боли, видя в ней угрозу своего существования эго "требует" действий - наказать обидчика. Отождествляясь с эго мы ведем себя неосознанно, реагируя на его страхи и желания. Независимо - сильный или слабый, трусливый или смелый, подлый или благородный. Причина одна - неосознанность...
Я не злопамятный у меня память плохая, могу отомстить и забыть и потом еще раз отомстить.
Или забывчивых
иногда надо
Смотря какая месть, если мелкая и подлая - то и человек такой, если прикольная и веселая (ну например, зубной пастой лицо вымазать) , то все в пределах допустимого.
разных, сильные тоже мстят..