Прочее непознанное
Где-то в конце восьмидесятых годов, в процессе непрекращающегося
расширения областей своего титанического сверхзнания, Иоанн-Агасфер
обнаружил вдруг, что между двустворчатыми раковинами вида П. _маргаритафера
и существами вида хомо сапиенс имеет место определенное сходство. Только
то, что у П. _маргаритафера называлось жемчужиной, у хомо сапиенсов того
времени было принято называть _т_е_н_ь_ю_.
...
Они были бесконечны во времени, но это была незавидная бесконечность,
и поэтому ценность теней, как товара, была в то время невысока. Если говорить
честно, она была равна нулю. В отличие от жемчуга.
Люди того времени воображали, будто каждый из них является
обладателем тени. (Так, может быть, раковины П. _маргаритафера воображают,
будто каждая из них несет в себе жемчужину. ) Иоанн Агасфер очень быстро
обнаружил, что это - заблуждение. Да, каждый хомо сапиенс в потенции
действительно способен был стать обладателем тени, но далеко не каждый
сподобливался ее. Ну, конечно, не один на тысячу, все-таки чаще. Примерно
один из семи-восьми.
Некоторое время Иоанн-Агасфер развлекался этой новой для себя
реальностью. Азарт классификатора и коллекционера вдруг пробудился в нем.
Тени оказались замечательно разнообразны, и в то же время в разнообразии
этом угадывалась удивительной красоты и стройности схема, удивительная
структура, многомирная и изменчивая. Он углубился в анализ этой структуры.
Ему пришлось создать то, что значительно позже будет названо теорией
вероятности, математической статистикой и теорией графов. (Он открыл для
себя мир математики. Это открытие потрясло его. )
Попервоначалу он обрадовался, обнаружив россыпи теней, как радуется
старатель, наткнувшись на золотую россыпь. Он еще не понимал, кому и как
он будет сбывать тени, однако, будучи человеком практичным и безжалостным,
радовался тому, что является единственным в ойкумене обладателем некоего
редкостного товара. Он стал прикидывать организацию торговой компании.
Возбуждение общественного спроса на тени. Массовая скупка товара. Создание
рынков сбыта в Риме, в Александрии, в Дамаске, выход по "шелковому пути" к
парфянам и дальше, в Китай.. . Очень скоро это надоело ему. Он пережил свой
меркантилизм, как переживают романтическую любовь.
И тогда он вдруг понял, что открыл для себя, чем ему заполнить
предстоящую необозримую вечность. Он будет искать, обнаруживать и
приобретать все новые и новые жемчужины. Он будет неторопливо, но глубоко
познавать механизмы их сродства и взаимоотталкивания, природу их
образования и развития, он постигнет закономерности их формирования и,
может быть, научится вникать в них, сливаясь и срастаясь с ними. Он
научится обустраивать и формировать историю вида хомо сапиенс таким
образом, чтобы выращивать именно те виды и сорта жемчужин, которые в
данный миг, в данных условиях более всего привлекают и воспламеняют его.
Он мечтал уже о селекции и - кто знает? - может быть, о синтезировании их
вне раковин.. . Он загорелся энтузиазмом, будущее его наполнилось. Он был
молод тогда и простодушен, все эти планы представлялись ему грандиозными,
обещающими все на свете и неописуемо привлекательными. Так в наши дни
маленький мальчик мечтает о счастье сделаться водителем мусоровоза.
Величие души.. . важно...
...сострадание сердца.. .
кое-кто говорит, что сердце при этом должно быть благородным.. .
но репутация благородного сердца не определяется
местом и временем рождения... это слишком дешевое благородство... .
...уметь отдавать и ничего не ждать взамен... даже *спасибо*....
это и есть величие души...
Голова может быть высокоподнятой и не означать высокомерие. . Так и с величием. . Пусть будут высокие мысли, высокий слог, высокие отношения, высокий полёт души. . Лишь бы не свысока и не сверху вниз..
Вашно йее наличие, а не величийе....

...
один из семи-восьми.
словосочетание "Величие и Душа" изначально режет слух чем - уже только не меряются люди ...
Салима Латыпова
Э-эх... неужто так и не дождаться мне Ответа...(
Жду-жду...
Именно Величие и Душа... рядом и Одно в Другом. Ощутите же...!
Если себя от-делить от Большой и Великой Души Творения, тогда ...конечно...(
Но если удастся... ощутить свою "маленькую" душу искоркой Сияния Бесконечности!!! ООО!!!
Все беды от раз-деления...
Жду-жду...
Все беды от раз-деления...
я наверно не в тему... )
Но для Величия Души. . важно место её обитания в теле. .
ну и место обитания. . самого тела, так же.. !
Если Душе низко и тесно. . она, или найдёт способ уйти с мечтами. .
или съёжится, в незаметное серое существо .

Душа всегда больше нас самих. По сути своей все мы являемся составной единой Мировой Души. Многообразие пленяет, кружит голову, сбивая нас с толку. Но в тишине.. . когда суетность оставляет нас и мы погружаемся в квинтэссенцию сущности бытия.. . мы видим Неугасимый Свет, переливающийся всеми цветами спектра, тогда.. . мы переживаем осмысление, сквозь наши чувства, что не возможно, да и не нужно выделять себя, или кого-то ещё в особую категорию, обедняя тем самым общую палитру этой звучащей гаммы света.. . Мир целостен, Душа едина, а мы Её выражение.
Мира (то есть любви) душе твоей, Елена!
Вопрос один из таких, ответ на которые нужно давать и получать осторожно, бережно, чутко, тактично, по каплям, дозированно, многократно осмысленно, нежно, чувственно. Может, вообще не нужно давать.. .
Душа? Я совершенно точно могу сказать, что я совсем не представляю, что это за понятие. Но если допустить, что я знаю, что такое Душа, причём совершенно досконально, я не смогу осознать, что такое Величие Души. Величина, Объём, Масса. Но всё вокруг имеет Плюс и имеет Минус. И Величие сродни Велению. Веление ведёт к повиновению, насилию над душой, что противно душе.. . Замкнутый круг.. . Но не торопитесь. ! Сказанное выше ничего не значит, я же не знаю ничего.. .
А подойдём к проблеме с другой стороны.
Музыка. Литература, Искусство направлены на развитие Души. Моцарт или Шопен мало кого оставят равнодушным. Хороший роман или экономический труд заставят мозги работать, значит, развиваться (???) Душу. Она будет расти, но возвеличиваться ли? Скрипка. Эйнштейн, другое полушарие мозга. И, простите, Геббельс. Имея 4-ых детей, играя на скрипке, имея развитые мозги и душу. не плоскую железную плиту, так распорядился ею.. .
Но, повторю, я ничего не знаю об этом феномене, Душе, о её Величии - тоже.
Вот как я чувствую.
Вас трогает абсолютно белая скатерть на большом столе? Вроде ничего особенного, а красиво! А белый пол, стены, потолок, всё! Несуразность. Коробит. Значит, мера, сочетание, гармония, желание воспринимать, соразмерность. Желание прикоснуться ещё раз, сохранить, запомнить, жалко испортить, ценность, значимость, положение в списке критериев выше среднего, оберег, желание недосягаемости для тех, кто испортит и стремление всех, кто оценит. Величие. Но - критерии. Кто пишет лучше, Толстой Л. Н. тогда или Устинова или Донцова сейчас? Мыпочему-то читаем этих дам, нежели Библию, что-то ещё... Но, допустим, критерии соразмерны Душе. Есть же Золотой Фонд литературы, музыки, архитектуры, живописи. Вам интересен человек, много знающий об ЭТОМ? И умеющий рассказать об этом? Может ли он быть плох? Не знаю, но не хотелось бы.. . Узнал историю Деда Мороза. Святой Николай, Санта Клаус.. . Но внутри меня Душа Величественна? Думать не имею права, Душа не позволяет. Но старушку через дорогу переведу, Душа велит, монетку "нищему" у рынка подам, а жалеть тех, кто запустил ракеты? Но им же приказали! А тех, кто наживается в директорских креслах? А судить я их не имею права. Ты сам смог сесть туда? А легко ли там сидеть? А может его внучке требуется 60 000 $ на срочную операцию в Германии? Я-то откуда знаю? И Бог всё видит, он накажет. Нет. Не важно Величие Души.. . Оно важно неосознаваемо, нечувственно. Как мгновенное прикосновение крыла пролетающей бабочки, начинаемое осознаваться, когда бабочки уже нет.. . Тонешь ты, тебя вынесли на берег, откачали и ушли, а ты говоришь кому-то "Спасибо". Не орден, ничего. Не нужно просто ничего. А памятник? Как прыщ на попе. Возвеличивание коварно. Из величавости оловянных солдатиков, плохо кончивших, вырастет мания Величия, Отец народов. Не переношу чрезмерного великодушия. Как и жмотничества. Ну нельзя помогать алкашу деньгами, нельзя тратить свои деньги на нужды предприятия, не компенсируя их в скорости. А что же с Величием? Души? Не знаю. Почему-то неестественно, против нутра, смотреть телепередачи по памяти вчера ушедших артистов, спортсменов, политиков. Да, помнить надо. Знать надо. Но при жизни - тоже! А вот мне дороже свои, те кто жив и умер, их по ТВ не покажут.
И последнее. Работяга. Алкаш. 3 класса и те коридорные. Писать с трудом может. Но руки - Золотые! Он и матом при дамах пошлёт. И по моське стукнет по делу, не поморщится. А ты сядь с ним за бутылкой или без оной потолковать об жизни! В двух словах всё опишет, вывернет тебя наизнанку, растолкует просто и понятно. И денег за стол не возьмёт. Это ли не Величие Души?? ? А скажи ему об этом - скажет: "Ты ничего не понял! "
Нет, не важно. Осознавать. Важно соприкасаться.. . Ничего не сказал.. . Трепет от этого...
А подойдём к проблеме с другой стороны.
Вот как я чувствую.
Зайниева Гузель
алкаш и величие души... это вы, батенька, загнули...
величие души не позволит унижаться до алкашества.
Важно. . мне очень важно.. .
потому что ...ощущаешь себя счастливой... .
Выйдешь в поле.. . огромное.. . приогромное.. . зелённое-зелённое.. . а над ним небо синее-синее.. . раскинешь руки.. . вдохнёшь глубоко.. . буд то вдохнула в себя. . весь Мир.. . и так здорово! ! По спине мурашки. . шикотно.. .
Выдыхаешь.. . а Мир так и остался в Тебе!
Ты словно лёгкий ветерок.. . хочется танцевать вместе с этой красотой.. .
Вот оно Величие души.. . в которую вся Вселенная умещается!) )
Идёшь величаво.. . маленькая Богиня.. . обласканная Миром.. . а в груди стучит сердечко.. . и так хочется поделиться своей радостью.. . подарить другим весь этот Мир...) )

Салима Латыпова
Добрый вечер, Закон Любви! )
Мне тоже очень важно.)
Хм.. . а кому оно нужно - Величие то?
Да ещё при жизни теланосителя? )
И кто его определяет?
Сам носитель?
Аль его окружение?
ВЕЛи (К) чавость
как КУР_чавость.
Чем ВЕЛьше,
тем КРУчнее локон... )
Велико_душие
не есть величием её.
Разны они.
Величие спокойно.
Величавость - горделиво.
М-да.. . как-то странно.. .
Ведь самой душе
до этих слов нет
и никакого дела... )
Душе опыт надобен,
жизнь ключом бьющая
в любви купающаяся
да иным любовь дарующая.. .
Да ещё при жизни теланосителя? )
И кто его определяет?
Сам носитель?
Аль его окружение?
ВЕЛи (К) чавость
как КУР_чавость.
Чем ВЕЛьше,
тем КРУчнее локон... )
Велико_душие
не есть величием её.
Разны они.
Величие спокойно.
Величавость - горделиво.
М-да.. . как-то странно.. .
Ведь самой душе
до этих слов нет
и никакого дела... )
Душе опыт надобен,
жизнь ключом бьющая
в любви купающаяся
да иным любовь дарующая.. .
Салима Латыпова
ЗдРАвсвуй, Иринушка! )
Или её Величина...
Салима Латыпова
Величина...?Раз уж Вы этого коснулись...
Любая величина имеет единицы измерения... тогда чём измеряется величина души?
Мы их называем "героями"
Тех, кто не смалодушничал, а наоборот - проявил величие души! и, не думая о себе, спасал кого-то другого.. . других.. .
Есть еще несколько состояний величия души.. . например
Когда стоишь - одно сплошное чело_вечное.. . и мысли твои чисты от суеты мирской.. . сливаясь с Природой мироздания* - величие сего момента наполняет величием душу!
Когда забота и труд идут не только на благо своей семьи, дома, бизнеса, но и благосостояние всего народа, страны - волнуют до боли, до крика! до надрыва.. . (мы знаем их великие имена)
Невозможно среднему обывателю часто испытывать это состояние - ибо это "натянутая струна" и может порваться, если постоянно ее натягивать и натягивать.
Главное - чтоб была эта струна.
(и проявлялась в деле!) )
а великие Личности по-другому и не могут - чтобы не сворачивать горы, не оставить свой след в истории. - спасибо им.
Главное - чтоб была эта струна.
(и проявлялась в деле!) )
Борис Слуцкий
Величие души
А как у вас с величием души?
Все остальное, кажется, в порядке,
но, не играя поддавки и прятки,
скажите, как с величием души?
Я знаю, это нелегко, непросто.
Ответить легче, чем осуществить.
Железные канаты проще вить.
Но как там в отношеньи благородства?
А как там с доблестью, геройством, славой?
А как там внутренний лучится свет?
Умен ли сильный,
угнетен ли слабый?
Прошу ответ.
Величие души
А как у вас с величием души?
Все остальное, кажется, в порядке,
но, не играя поддавки и прятки,
скажите, как с величием души?
Я знаю, это нелегко, непросто.
Ответить легче, чем осуществить.
Железные канаты проще вить.
Но как там в отношеньи благородства?
А как там внутренний лучится свет?
Умен ли сильный,
угнетен ли слабый?
Прошу ответ.
Салима Латыпова
)))) Спасибо, Паша, за текст, озвученный в песне. Да, стихи Б,Слуцкого, музыка и исполнение Юлии Авструб .
"Прошу ответ"... твой! *) Благодарю...)
Вопрос о величии Души пересекается с вопросом о Смысле Жизни.. .
Душа (духовное) и Тело (матер. ) получены нами в "подарок" , без нашего участия или желания.
Что бы мы ни делали, тело (как и любое материя) - конечно. То есть движется от начала (рождения) к концу (смерть) .
Душа же понятие духовное, а посему не имеет временных или пространственных "рамок"...От нас и только от нас зависит кто над кем будет властвовать : "слепое" тело над "зрячей" душой или наоборот... От нас и только от нас зависит достигнет или нет наша Душа своего Величия и вознесётся с своему Создателю *вознеся* при этом бренное тело ...или наоборот сильная но слепая телесность "приземлит" стремления и полёт нашей Души.. .
Сумеете ли Вы в конце пути *построить* свой СОСУД и выйти на суд с Творцом с гордо поднятой головой или ...
Вы хозяйка, Вам и выбирать .
Салима Латыпова
Здравствуйте, levi yakov .
Как же так...?Как совместить :
"Душа и Тело...получены нами...без нашего участия или желания."
"Вы хозяйка , Вам и выбирать ."
...?
Как же может быть хозяином Души Человек, если изначально "ни участия, ни желания..." ?
Задумалась...
Как же так...?Как совместить :
"Вы хозяйка , Вам и выбирать ."
...?
Задумалась...
Huligan ****
Поскольку у Вас не нашлось за 3 недели семидесяти минут то может быть найдётся минутка прочитать мой аналогичный вопрос заданный *на заре* создания проекта...вот ссылка http://otvet.mail.ru/question/7645240/
а Вам решать, ВАЖНО это или НЕТ
"..Лучится ль свет?... "
эту фразу выбрала определяющей. .
Не играя в поддавки. . скажу. . что нет, увы, у меня ещё тотального ликования перед жизнью. (
Хотелось бы.. . "Но проще вить железные канаты" ). Что мешает просветлеть?
Фиг знает.. )
Не набрала душа, наверно, ещё необходимого процентного содержания доблести и
сострадательности одновременно. . "Геройствуем" пока по-тихоньку, как умеем; но долог путь к.. .
запнулась на этой мысли. .
к. . Согласию, наверно. .
А иначе чем можно "наработать" Величие Души?

эту фразу выбрала определяющей. .
Фиг знает.. )
запнулась на этой мысли. .
к. . Согласию, наверно. .

Салима Латыпова
Тотального ликование хочется? *) Ни состояние ли гормональной системы в совокупности с направлением мыслей даёт тотальное ликование?
Или что-то ещё? *)
(Уже что-то ликует во мне от твоего Ответа!)
Или что-то ещё? *)
Серебро Господа.. .
Разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе? (с)
http://www.youtube.com/watch?v=rzHSS0clag8&feature=related
Неважно, знаешь, у меня с величием… Как оказалось )
Душа ребенком мАлым на мир взирает… Не до величия пока что.
Величие Души… Я не смогу вполне ответить на этот вопрос, наверное. Не потому, что не понимаю этого, а потому, что слов не нахожу подходящих.
Душа, она у каждого имеется, только не каждый осознает ее наличие в себе. Кто-то внимательно прислушивается к ней, а кто-то старательно глушит ее тихий, но настойчивый голос. У кого-то она сладко спит, свернувшись клубочком, подобно котенку, а у кого-то трудится, беспокойная и улыбчивая. Чем больше Мира вмещает в себя душа, тем шире она. Чем больше впитывает в себя переживаний и эмоций, тем она глубже. Чем бескорыстнее устремления, тем выше ее полет.
Эх, слова это все, сухие выводы логичного разума. А человек жив чувствами! Душа велика помыслами своими и тем светом и теплом, которое раздает бескорыстно и щедро, нимало не заботясь об отдаче… И это – важно! Очень важно! Ведь если все будут брать, не отдавая ничего, то … так и солнце может погаснуь.
Величавость же – лишь ходули, тщательно спрятанные под одеждой
Салима Латыпова
Вот и я, похоже, сбилась с курса... душевной анестезией.
И кажется Игра в Ответы не больше чем игрой. Словами. Только словами.
Всё кажется незначительным и... неправдашним.
Ничего не чувствую.
Вот и Вопрос пока закрывать не буду. Пока не очнусь.
А тебе, Вятич, спасибо. Спасибо, что помнишь. Спасибо...
Ничего не чувствую.
…ах как же мне захочется вдруг и для своей души Величия и, не совсем понимая, что же это такое, я отправлюсь в «Великий Поход за Величием Души» и, пройдя все дороги и, обойдя каждый дом, смогу ли я
Добыть величие на войне, защищая и защищаясь, чтобы теперешний Муравьев написал обо мне…
Или - Я займусь чем-то откровенно бытовым, незаметным, но для Всех, прямо как Тимур…
Или - Найдя в душе крохотное зернышко сочувствия, день за днем выращивая из него дерево Сострадания…
Или - Никогда не сделаю другим то, что не хотел бы себе ...возвращаясь из пустыни…
Но, добравшись до дома, и залечивая содранные, как в детстве коленки, я вспомню
А души-то у меня нет! Я подарил ее тебе, давно – давно,
НАВСЕГДА