Прочее непознанное

Такая странная и удивительно точная фраза: "СВОБОДА, есть утрата всяческих надежд". Свободен тот, кому не чего терять?

Ирина Костина
Как сказал поэт.. .
Живу я свободы ревнитель
всю жизнь искушая свой фарт,
боюсь, что мой ангел-хранитель
однажды получит инфаркт.
Не верю в разум коллективный
с его соборной головой:
в ней правит бал дурак активный
или мерзавец волевой.
Люблю я Родину, а кто теперь не знает,
что истая любовь чревата муками
и Родина мне щедро изменяет
с мерзавцами, подонками и суками.
В любви и смерти находя
неисчерпаемую тему,
я не плевал в портрет вождя,
поскольку клал на всю систему.
Серафима Шнайдер
Лучший ответ
или кто не понимает что можно потерять
А что такое по настоящему свобода... *?
Немного перефразировано, но смысл верный !
Если верить этой фразе свободны только пациенты психиатрической больницы. Мне, по-крайней мере, жаль терять разум.)
Ирина Костина Добрый вечер!)
да, свободен тот, кто ни за что не цепляется
Natalia Likhodievskaia
Как один из вариантов на Осознание...
Шумков Сергей
Ирина Костина Согласна, Светлана.)
Абсолютная свобода бывает лишь в небытие и то не уверена...
Ирина Костина Доброго, ВедА )
Свобода - это миф, который придумывают для себя люди боящиеся ответственности....
Олег Журба
либерта ...до сих пор звучит во мне....и в мечтах я дарю её тебе ...
сколько пришлось пережить, чтоб обрести настоящую свободу...
многим она даже стОила жизни....но несмотря ни на что я всегда
буду идти к ней и защищать кровью, если придётся ...

http://www.youtube.com/watch?v=cxvH-zZnDaI
Скорее всего, так и есть!!!! Надежда не позволяет быть по настоящему свободным.... А избавиться от нее - практически невозможно!!!! Она и умрет последней, с последним вздохом....
Жан Нурик
Вы правы!! ! Если нечего терять то уже и нет смысла что-то находить!!! Без всяких зацепок на земле -жизнь абсолютно бессмысленна!!! Полная свобода -это СМЕРТЬ И смерть окончательная без возврата в колесо тех круговертей что прошла наша ДУША в воплощениях!! САНСАРА свойственна лишь великим ДУХОМ и астрономической ДУШОЙ!!! Таких только малые единицы!!! ВСякие желания лишь рождают НЕСВОБОДУ и влекут за за собой страдания и новое рождение! ! СЧАСТЛИВО ВАМ! И спасибо за МУДРЫЙ ВОПРОС!!!! Видики я не смотрю!!!
Ирина ...
Ирина Костина Спасибо, Вам))
Что то в этом есть, только я бы сказал по другому. - Свободен тот кто уже не боится, что либо потерять, потому что понял, что самое главное, это - свобода.
слова из песни - "Лучше быть нужным, чем свободным.... "
кроме своих ОКОВ) ) попробуй ка НА ПРАКТИКЕ потому как ПИ... ТЬ НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ и не ролики выставлять_))))
Ирина Костина я с вами матом не разговаривала
а где тута ещЁ один плюс поставить
Елена Лясота
Тот, кто все надежды сделал реальностью по умолчанию.
Aleksandr Petin
Свободен тот, кто живет по своей душе. А когда нечего терять - это безнадёга=)))
Nastya Rypaleva
Ирина Костина но ведь, можно не иметь зацепок(гипотетически)
Есть свобода от чего и свобода для чего, свобода возможности ничего не ограничивает и ничего не теряет, в этом плане потеря есть один из результатов деятельности.
Елена Ногина
свободен тот, кто ЗНАЕТ что такое "свобода"...знание открывает путь.. .
стать свободным просто... сложнее ПОНЯТЬ что есть собода)
Свобода свободе рознь.
«Если ты свободен – значит, ты никому не нужен !» Не смогу назвать автора строк, но искренне ему сочувствую. Это свобода без надежд, свобода потухшего человека.
«Свобода – это осознанная необходимость» , (К. Маркс) . Эта свобода подразумевает деятельную жизнь для достижения необходимого. Та, что достойна человеческого звания. Про неё народная мудрость : «На Бога надейся, а сам – не плошай» .
Лада Гущина
Ирина Костина Здравствуйте, J UDOV. Благодарю)
Свобода-- это осознанная необходимость. А еще для меня свобода-- это деньги. Это возможность ни у кого ничего не просить и ни перед кем не прогибаться. А как великолепна свобода послать подальше все и всех, кто не нравится!...
Николай Чех
Каждый понимает свободу по своему. Один видит в ней анархию и беспредел, второй - абсолютную власть, а кто то - необитаемый остров
Да, это так получается.
Есть еще такие слова (не знаю, кому принадлежат) : Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
В этом парадокс свободы.
Свободен тот, кому не чего терять? - Cкорее нет, чем да. Я думаю этот человек просто одинок или же безрасудный.

А свободен тот, помоему, кто принимая решение о том или ином поступке - берет ответственность на себя и ни кому ничем не обязан - в том числе и ответом за свой поступок.

- Не будем говорить об этом.
- Нет, мы будем говорить об этом. Я не звал вас. Я никогда не молился. Вы пришли ко мне сами. Или вы просто решили позабавиться?
Трудно быть богом, подумал Румата.
(Стругацкие Трудно быть богом)
Истинная свобода означает быть вне влияния людей и обстоятельств
человеку всегда есть что терять! Как миниму это его жизнь.. .
я бы сказал - свободен тот, кто не цепляется за материальные вещи и не привязывается никчему и никкому духовно. Ниоткого и ниотчего не зависит...
Нурлан Т.
"И нет ни печали ни зла ни горечи ни обиды. " Б. Гребенщиков
Елена В.
Вечная тема для размышлений! Для начала попробуйте стать свободным от того, чего у Вас нет.
Ziza *
Ирина Костина я пробую))
Скорее тот, кто ничего не потеряет ..
У каждого своё понимание свободы. Иногда именно свобода даёт тебе надежду и силы, и дерзость на то, что ты не смог бы никогда сделать будучи несвободным и зависимым.