Прочее непознанное

Хм!А пчему,Балалайка триугольная,а не Квадратная?=))

Ольга Комарова
Ольга Комарова
41 136
Был такой турецкий народный инструмент "балаба"
сродни домбре и он был округлой формы.. .
некий Алексеев в 19 веке немного модернизировал
этот инструмент, сделав его треугольным для
удобства игры сидя на табуретке: -)
- - ---
сам инструмент известен в России гдето
с 18 века с искажённым названием
под местный язык типа балабайка, балалайка.. .
- - -
квандратная, жутка ниудобная :-(
ВИ
Вова Иванов
32 647
Лучший ответ
экономия. из квадрата-две балалайки получаются.. треугольные.
Потому чтА соображали на троих ))
Дык на то она и балалайка.
это квадрат..))
Любовь Павлова
Любовь Павлова
78 925
Триглав потому что у нас — Великий Триглав! *)
Потому што такой уродилась))
Герман Широков
Герман Широков
83 922
птмушта три аккорда...)))
и струны у неё 3, и царство 3 -девятое, и 3-брата (сестры), попытки-3, 3-дня и 3-ночи ))) и т. д ---секрет это для тех, кто не знает )))
Алексей Гагарин сильно респект :-)
патамушта прафисянальная!
Угол падения равен углу отражения, таким образом звук, попав под углом в 45 градусов внутрь резонатора балалайки, отражается от одной из её треугольных сторон, попадает под таким же углом в другую, от нее в следующую и т. д. А т. к. входное отверстие (голосник) смещено относительно центра треугольника балалайки, звук, отражаясь от этих сторон треугольника, не может выйти из резонатора (корпуса) и отражается там практически бесконечно, тем самым многократно усиливая звучание инструмента.
А вот алтайская балалайка топшур бывает любой формы - от округлой или ложкоподобной до квадратной, треугольной или близкой к продольному распилу дерева (если мастеру было лень обтачивать).
В одном из эпизодов герой смотрит на струнные инструменты в магазине, видит всякие округлые банджо, лютни, мандолины, ситары и т. д. А потом его взгляд падает на балалайку, и через дебри философии он приходит к выводу: "У НАРОДА, ИЗГОТАВЛИВАЮЩЕГО ТРЕУГОЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ. "
...а чтоб косила под гитару, а не под рояль...
какая же страсть в квадрате? ! )))
то ли дело, треугольник... .
))))