Даже если в голове человека с неадекватным поведением царит хаос, его поступкам всегда предшествует какая-то причина. Даже если ее вычислить невозможно и она очень незначительна.
Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии. /Лоренц Эдвард Нортон. Эффект бабочки/
Не воспринимаю отмазки людей, оправдывающих свои неадекватные поступки словами "я не знаю, что на меня нашло". Это безответственность и инфантилизм.
Прочее непознанное
Может ли неадекватность быть беспричинной?
если существо выглядит или действует иногда как человек, это не дает гарантию, что у него есть душа или что ему знакомо понятие человечности: порой это лишь ассимиляция твари к окружающим условиям, но тварь не поступает по человечески или адекватно по человеческим меркам, она поступает адекватно для тварей.
Если ее не видно .Она где-то глубоко...
Причина есть ..и она кроется конечно же в самом Человеке... чьё поведение неадекватно.... И как бы он НЕ старался доказать всем, что он сам то нормальный. . а неадекват - результат негативного влияния внешних раздражителей. . НЕ правда.. Если у Человека всё нормально ..то его не будет раздражать чей то успех... внешность... манеры поведения.. образ мыслей... и тому подобное... Значит не всё в порядке лично у него.. и причину нужно прежде всего не перекладывать на других.. что конечно же гораздо проще.... а как бы ему этого НЕ хотелось. искать в себе... возможно даже выуживая её из слишком глубоких недр... своего "Я"
Галина Сергеева
Добрый )