Прочее непознанное

Как вы думаете, Добро и Зло невозможны друг без друга?

Т. е. они взаимозависимы и взаимодополняемы?
Или это две разные противопоставленные друг другу силы?
Интересно ваше мнение ...
Спасибо.
Знает ли человек, что для него хорошо, а что плохо, что для нас добро и зло? Вкушая сладости, нам кажется, это вкусно и хорошо, а значит добро. Употребление горьких отваров, из трав и кореньев, нами воспринимается, как невкусное, плохое, а значит злое. Таково первое восприятие ума и шести его органов чувств. В последствии оказывается, кому было хорошо и сладко, плохо заболевает. Кому было горько и плохо, хорошо себя чувствует, выздоравливает. Так, что для нас хорошо, а что плохо? Что есть добро и зло?

В копилке человеческой мудрости имеется прекрасная притча, на рассматриваемую тему. Донесу притчу кратко, своими словами.. .

У бедного крестьянина была прекрасная породистая лошадь. С трудом сводил он концы с концами, в своей жизни, нужда одолевала. Многие богатые люди обращались к крестьянину с предложением купить у него лошадь, за хорошие деньги. Хозяин лошади отказывал всегда в продаже любимого животного. В одно утро крестьянин, назовем его Иваном, не обнаружил лошади в стойле, пропала кобыла ночью. Пришли к Ивану соседи и говорят ему, дурак мол, продал бы лошадь, имел бы деньги и хорошо жил. А теперь у тебя не денег, не лошади. Не знаю я добро это или зло, для меня, поживем увидим, так ответил хозяин людям.

К вечеру лошадь вернулась домой и привела с собой целый табун жеребцов. Пришли соседи к Ивану, как хорошо, что не продал кобылу, теперь у тебя и лошадь есть и целый табун жеребцов, которых можно продать. Не знаю добро это или зло, для меня, поживем увидим, как обычно ответил хозяин. На следующий день, сын Ивана, начал объезжать жеребцов, упал и сломал ноги. Пришли к Ивану соседи и говорят ему, дурак мол, продал бы лошадь, так и сын здоровый остался бы, да и деньги были. Не знаю добро это или зло, для меня, поживем увидим, был ответ.

Вскоре началась война. Всех детей соседей призвали в армию, и они сложили свою голову, на поле брани. А сына Ивана, не взяли в армию, из за травмы ног, и он остался жив, выздоровел, встал на ноги. Пришли соседи к Ивану, как хорошо, что не продал кобылу, теперь у тебя и лошадь есть и целый табун жеребцов, деньги и самое главное сын живой. Не знаю добро это или зло, для меня, поживем увидим, как обычно ответил хозяин. Не ведают люди, что для них добро, что зло? Не понимаем блага и совершенства жизни.

Почему доброе становиться злом, а зло превращается в добро?
Можно определенно сделать вывод, добро и зло, являются одним полем, одной и той же энергией.

Мы боимся зайти в темную комнату, потому включаем свет. Свет зажегся, стало светло, а куда девалась темнота? Ее и не было вовсе. В комнате было темно потому, что не доставало света. При включении лампочки, комната наполнилась светом, по сути, темное стало светлым. Как в природе не существует темноты, так и не существует зла, самого по себе. Есть места, где недостает добра. Добавим любви в злое место, и оно станет добром.

При возникновении плохой ситуации в жизни, примем ее как благо, и обретем его в скором времени, что и сделал крестьянин Иван. Возропщем, по подобию соседей, и получим зло. Отец, наказывающий сына, делает добро или зло ему? Трудное в жизни хорошо, или легко приносящее удовольствие добро? Однозначно не ответишь, ибо все очень тонко, ибо энергия, из одного состояния, переходит в другое не заметно, очень тонкая грань.

Однозначно сказать можно, добро и зло, плохо и хорошо, суть одно. Одна энергия, перетекающая в разные состояния, в зависимости от количества и качества эмоционального восприятия человека. В зависимости, что исходит от нас, что мы порождаем. Хорошее, доброе любить легко, да оно и не нуждается в любви. Злое, плохое жаждет любви, именно оно и нуждается в любви и свете, то есть в принятии и понимании. Тогда, злое, становится добрым. Хорошее или плохое, для каждого живущего, является разным, это субъективная оценка каждого. Нет ни хорошего, ни плохого, все просто есть. Если, наше плохое, носит земля и на него не падает небо, значит оно имеет право быть, оно допущено в жизнь, ибо в нем имеется смысл.
Бакытжан Аримжанов
Лучший ответ
так это 2 стороны.. . одной и той же медальки.. . )))
ведь.. . одно и то же... для одного ЗЛО.. . а другому - добро.. . )))
дело в критериях взгляда на проблнему !!!)))
Сергей Егоров
Это чисто субъективные понятия. Они никак не могут ни дополнять друг друга, ни исключать. Добро и зло - это наша оценка происходящего, основанная на личном опыте и мировоззрении.
Аzhar Altai
"я тот, кто вечно хочет Зла... и вечно совершает Благо"
это две стороны одной "медали" - Жизнь...
Добро и зло это два вечных спутника и одно вытекает из другого. Нет худа без добра и добра без худа.
Инна Шевцова
Одно без другого существовать не может. Как мы узнаем, что такое добро, не столкнувшись со злом? Как мы узнаем, что такое Свет, не познав Тьмы?
День без ночи уже не день
Это два противоположных конца чего-то одного. Например, река. Сток и исток. Комната - (пол - потолок) . И т. д. Короче у всего есть начало и конец. И они всегда соединены. Поэтому между ними возможен переход. А теперь информация для размышления. Воможно ли сущестование чего-либо, без одной стороны? Ведь сколько не уменьшай или увеличивай, все равно
останутся два противоположных конца.
Лёха Денискин
так же как без наблюдателей-участников, дающих оценку..
на самом деле добро и зло - это наши фантазии. существует только истинная и чистая любовь к Богу и ко всем
добро и зло двойственность материи
оба удерживают в этом мире
что бы вырваться из под их влияния нужен духовный уровень и тут добро как ступенька
Света Котыш
согласен, не рванули бы пожарную часть (ЗЛО) , современную бы не построили
Cemil Quliyev