Ну, если мысль Вас покинула, то значит у Вас ее больше нет. И Вы не сможете облечь ее в слова или в формулы и не станет она Вами руководить, чтобы Вы смогли создать СВОЕ "колесо". Печально... .
Но возможно, она все же не растворится, будет лететь, и когда ей надоест в любое подвернувшееся сознание проникнет.... И кто-то будет рад или не рад, смотря какая мысль), что мысль пришла . Плохую мысль прогонит, а хорошую.... ну что ж, представим, что он ее не выпустит и, к примеру, все же сможет сделать "колесо".
Просто очень не хочется, чтобы мысли растворялись в пустоте... .
И поскольку, мы не знаем, что с ними происходит на самом деле, позвольте мне пофантазировать.... )
Прочее непознанное
мысли, вылетая из клетки сознания - растворяются в пустоте ?..
А это зависит от того, хозяин ли вы своим мыслям.
Представьте, что они - как голуби, которые из клетки-то вылетают, но напитавшись свободой и размяв крылья, всегда возвращаются обратно - обновленными и обогатившимися встречами с другими летунами, новыми знаниями об окружающем мире, - если дом (сознание) готов их принять и "голубятник" любит своих турманов, дутышей и прочих монахов, заботливо растит их, холит и лелеет...
Григорий Хлопецкий
очень интересная версия... или пожалуй скорее не версия, интерпретация.
а как же песенное " мои мысли - мои скакуны" ? куда же вы все скачете...
Есть и такие... .
Но люди это такие существа, что пытаются воплотить мысли, вылетевшие из "клетки сознания"!
Таким вот образом человек создал колесо.... и поехало....) )
Нет! Мысли материальны! Вы когда-нибудь замечали, что ваши мечты сбываются? Вы что-то очень желаете, но знаете, что шансов минимум. Ваши мысли постоянно рисуют Вам картины из подсознания! И вдруг, оп-с, случилось! Вот она МОЯ МЕЧТА!
Ни чего не расстворяется в пустоте! А наооборот преобретают силу и становяться реальностью!