АндНик. психолог
На протяжении многих веков ведутся споры вокруг сущности сознания и возможностей его познания.
Для познания окружающего мира необходимо его осознание, с этим положением вряд ли кто станет сейчас спорить. . Без сознания не может быть никакого внимания, памяти, мышления, жизнь продолжается, но это жизнь чисто физическая, даже не жизнь животного, а возможно и растения. Это жизнь, о которой можно сказать, что ее скорее нет, чем она есть. В сознании задействованы все психические процессы, состояния и свойства человека, сознание — это единство всех форм познания и переживаний человека и его отношение к осознанному. Рассмотрение внимания в когнитивной психологии без учета сознания, влияющего на психические процессы просто невозможно.
Теоретические основы сознания
Современный психолог И. Тульвинг изучил и представил теоретические основы сознания: Аноэтичное сознание (процедурная память) — это состояние, когда мы не сознаем ничего, но регистрируем сигналы окружающей среды и реагируем на них. Ноэтичное сознание (семантическая память) — это состояние, когда мы сознаем что-то, не входящее в имеющееся окружение, как бы символическое сознание. Автоноэтичное сознание (эпизодическая память) — это то, что мы знаем о себе самом, память о событиях личной жизни. Ранее изучением сознания занимались философы и психоаналитики, Тульвинг же научно обосновал свою классификацию и экспериментально подтвердил ее. Мысль — это наиболее заметный сознанию элемент мышления, происходящего в мозгу; элемент, с которым каждый день имеет дело любой умственно-здоровый человек. Собственно, само мышление для сознания представляется, как поток мыслей, связанных между собой в последовательную цепочку более-менее относящихся друг к другу ассоциаций и идей. Но было бы необоснованно думать, что мысль — это единственное, что происходит в нашем мозгу в процессе мышления. Однако сознание фиксирует и запоминает лишь это. Всё остальное происходит вне поле видимости сознания и потому называется подсознанием. Мысль имеет разные проявления и формы: воспоминания, фантазии, ассоциации, чувства, убеждения и гипотезы. Мысли могут протекать как в форме свободных ассоциаций, так и быть направленными сознанием в строгом направлении, быть логически обоснованными, и следовать в виде фиксируемых утверждений, выводимых по строгим правилам от предыдущего к следующему. Последний способ мышления называется логикой. Логика — это достаточно сильный инструмент мышления, но он не может дать ничего кардинально нового, так как протекает в строгих рамках. В отличие от творчества, которое является процессом более беспорядочным, плодотворным и не признающим никаких границ. О чём бы ни была мысль, она сама по себе запоминается и фиксируется в краткосрочной памяти, принимая форму образа. Память, в которой хранятся образы, иначе называется воображением. Воображение даёт возможность человеку возвращаться к нужным мыслям вновь и вновь, перебирая и пробуя всевозможные их комбинации друг с другом в поисках наилучшего, внося изменения в них или связи между ними. В некотором смысле воображение играет роль ручных счёт, школьной или шахматной доски, на которых пишут или двигают фигуры. В компьютере достаточно слабым аналогом краткосрочной памяти человека является оперативная память — ОЗУ и регистры. Человек не может не думать. У него всегда существует мысленный само-диалог, как бы, разговор с самим собой. Это указывает на многокомпонентность сознания, его неодномерность. Для того, чтобы научиться не думать, существуют специальные техники медитации, в которых отказ от самомышления приводит к тому, что сознанием овладевает так называемый "источник", которого в восточных практиках называют Учитель, Гуру итд. У них это называется "просветление", в христианстве - "одержание".Процесс мышления имеет волновую природу, мысли одного могут улавливатьс другими людьми (перцепция) .
Где-то так...
Прочее непознанное
Мысли - продукт сознания Мысли о мыслях - продукт Осознания? ? Мысли о том, что мыслей нет - тоже продукт Осознания??
Хе хе. Замудрила ты так, что и сама не поняла что спросила?
Это одно и то же если сказать: Вода над водой и сверху еще вода.
Вера Зимакова
Все, вроде понятно... мысли....сознание... осознание... и ничего замудрённого
Мысль о том, что я думать не стану
Теперь о тебе уже никогда,
Есть все еще та же мысль о тебе.
Поэтому, лучше я думать не буду,
Что я о тебе собираюсь не думать...
Теперь о тебе уже никогда,
Есть все еще та же мысль о тебе.
Поэтому, лучше я думать не буду,
Что я о тебе собираюсь не думать...
Вера Зимакова
И будете думать все равно обо мне)))