Прочее непознанное

Почему знак @ назвали "собака", а не другим животным!?

Dana Nukenova
Слышала легенду, что когда компьютеры были большими, а дисплеи - текстовыми, существовала игра “Adventure”. Смысл игры - путешествие по лабиринту, сражения и поиск сокровищ. Лабиринт обозначали символы “!”, “+” и “-“, а герои, клады и монстры обозначались буквами и значками. По сюжету игры у героя был помощник - пес, который обозначался значком @.
В СССР этот значок получил свое название в связи с компьютерной игрой, где по сценарию символ @ бегал по экрану и обозначал собаку. К тому же в переводе с татарского «эт» означает – “собака”.
Англичане, американцы, французы, итальянцы называют @ "улиткой". Африканцы, голландцы, поляки, немцы - "обезьяньим хвостом". Датчане - "слоновий хобот", норвежцы "свиной хвост", китайцы - "мышонком", а венгры - "червяком". Русские называют этот знак собакой, а финны - кошкой.
Еще интересно то, что шведы символ @ называют "булочка с корицей", израильтяне - "штрудель", а чехи "селедочный рольмопс".
Эльвира Теймурова
Лучший ответ
в разных странах называют по разному. Погугли, есть прикольные варианты...)
Юрий Дроздов
...да нет назвали ..сука ...а ужо потом придали нравственность
Венера Дябкина
его еще ухом называют, и он на ухо больше похож, чем на собаку... )
Виктор Ивкин
Одна из версий происхождения названия «собака» : на алфавитно-цифровых мониторах персональных компьютеров серии ДВК (1980-е годы) «хвостик» рисуемого на экране изображения этого символа был очень коротким, что придавало ему сходство со схематически нарисованной собачкой.

По другой версии происхождение названия «собака» компьютерной игрой Adventure, в которой игрока сопровождал пес, которого можно было посылать с разведывательными миссиями и который обозначался символом @
Интересно, что в разных странах этот символ называют по-разному, но почти везде именем какого-либо животного. В России, как известно, его кличут "собакой". В Италии - "улитка", Дании и Норвегии - "слон", в Америке - "кошка", Болгарии, Германии и Польше - "обезьяна", Чехии - "сельдь под маринадом", Сербии и Вьетнаме - "скрюченная А", а Японцы как всегда соригинальничали, у них он называется - "водоворот".
Томлинсон. Именно он ввел значок @ для отделения имени пользователя от названия домена в адресе почты. Когда его спросили, почему он выбрал именно этот значок, он ответил: «Я искал на клавиатуре знак, который не мог встретиться ни в одном имени и вызвать путаницу».
Санек!!! :)