Прочее непознанное

Есть ли связь между Змеем Горынычем,европейскими и китайскими драконами и возможно ли что это были динозавры?

Валерий Сон
А почему бы и нет?
И, кстати, весьма сомнительна версия о том что человек не "застал" динозавров. А драконы и прочие "змеи" действительно существовали и наши древние предки их действительно видели. Ведь откуда легенды про них?
У славян есть предание (легенда) про Ящура. И кстати сведения о подобном чудо-звере у славян были даже в 11-м веке. (!) А описание "внешности" этот зверя очень похоже на динозавра - диплодока (только меньшим по размеру).
Вениамин Сальников
Лучший ответ
Возможно. Археологи постоянно про это упоминают. И часто добавляют, что возможно, такое широкое распространение во многих эпосах змей-драконов означает, что люди встречались с ними вживую ещё относительно недавно. Может, и правда, не так и давно вымерли динозавры?...
Елена Пушина
Очень может быть. Некоторые динозавры умудрились дожить и до наших дней, а другие были еще относительно недавно, пару тысяч лет назад.
Возможно европейские и китайские как-то и связаны, а вот горыныч это не существо, а образ, образ Китая с которым славяне воевали несколько тысяч лет назад.
Х. Х.р
Змей горынычъ - это даже не животное, а явление природы.
Змей - круглый как змея.
Горыныч - размером с гору.
Это явление природы, сей час это называют смерчи или торнадо. Одновременно может быть несколько "шей". И как в сказках описывается, что мечём рубишь а она ("голова", шея) отрастает.

Что показано в муьтиках это воображение создателей и не понимание образов в древних писаниях.
Грач Петр