Здрасьте! Любой человек живет именно так, как он хочет. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос нужно задать себе другой: "часто ли я угадываю? " "часто ли я предвижу? " и т. д.
По моим наблюдениям, люди не любят предвидеть, ибо это разрушает их концепцию фатума и рока (судьбы) , а значит - ставит перед ужасающей истиной, что всё имеет причину и что они сами ответственны за свои поступки. Люди любят перекладывать ответственность за всё на других. Для этого придуманы тираны, сглаз, ад и рай, плохое правительство и энергетические вампиры.
Но что странно - люди также не любят и угадывать!! ! Чаще всего они выбирают ОШИБАТЬСЯ!! ! При этом, считают, что любят угадывать, и хотят, чтобы все считали, будто они часто угадывают! Это загадка. Зачем так и почему и для чего? Впрочем, простая загадка. Опять таки - для безответственности. Ибо, если они будут все время угадывать, то это легко пререстет в предвидение :)))
А от предвидения один шаг до реального влияния на вещи людей и события.
Прочее непознанное
Угадать или предвидеть.. . Что бы вы предпочли для себя?
Алексей Кабарухин
Ну, и как Вам видится, если всё-всё-всё предвидеть-угадывать - имеет ли смысл что-то тут менять? :)))
Саттар Кылышбеков
Приветствую вас, Диттер! Вот, что я хочу добавить, к вашей, вполне понятной и разделяемой мною, мысли - человек конечно, причина всему в своей жизни, но не единственная. Ибо, если бы человек был единственной причиной, то угадывание или предвидение в конечном итоге, вылилось бы фатум, еще более всеобъемлющего качества, нежели тот, что предпочитают иметь люди в своем распоряжении, как объяснение всему.
Увидеть, как узнать.. . почувствовать через образ-слово - будущее. Как для себя, так и для того, кто пожелал узнать)

Саттар Кылышбеков
Рада приветствовать!)
А в чём разница? В названии? Всегда лучше "с открытыми глазами" чем в потёмках неведения
Саттар Кылышбеков
Разница в участии сознания. Угадывание - прерогатива интуиции, которая не склонна показывать нам свои программы расчета будущего)) А предвидение, включает в себя как интуитивные компоненты так и логические цепочки расчета.
Предвидение есть результат наблюдения и опыта, всякий раз,
выбирая, мы что-то отдаём и ему - как дань, то есть оно формируется нами.
Угадывание же - это в какой-то мере вступление на территорию мира,
в неизведанное, в область того, что в момент выбора нашего шага мелькнуло,
но улетучилось, так и не проявившись вполне... Научиться успевать улавливать.. .
Это уже почти дар, хоть и развиваемый возможно. Потому вот предпочесть,
конечно же, хотелось бы первое... это ведь не о гадании на кофейной гуще,
это о более тесной связи ума и души с внешним миром. А Предвидение-чаще
плод разума... ну и сердца немного...)
Саттар Кылышбеков
С добрым, добрым днем, Солнышкова Я!!!
Для этого надо сначала определиться с понятием "Я". Кто есть человек - кукла или кукловод?
предвидеть :) угадать - это не моя заслуга, предвидеть не чья иная как моя
Ничего не предпочёл бы, угадывать и предвидеть это не по человечески. Это биологический аспект человеческой жизни, а не вся человеческая жизнь. Сам факт угадывания и предвидения предполагает жизнь в мире дуализма, разделяя его на плохое и хорошее, что влечёт за собой необходимость выбора "хорошего" и бегство или войну с "плохим"А в это время всё СУЩЕСТВОВАНИЕ живёт в единстве всего со всем, в режиме БЕЗВЫБОРНОСТИ, что можно выбрать из единого? Все считают что человек это НЕ БИОЛОГИЯ, ХОТЯ И ПРОИЗОШЁЛ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ, и наука и религия и мистика, как будто согласны в одном ЧЕЛОВЕК ЭТО ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ, то есть объединяющая в себе в единство неоспоримые ценности не имеющие материального содержания, как то:
БОЖЕСТВЕННОСТЬ, ЛЮБОВЬ И КРАСОТУ. Если жить в физическом мире в качестве социальнобиологического субъекта, то конечно, для адаптации в нём неплохо и угадывать и предвидеть, а если жить в том же физическом мире но в качестве духовной сущности, тоэто абсолютно ни к чему. Как я подозреваю, ЧЕЛОВЕК пришёл в мир физический специально для того, чтобы наработать практику СПОНТАННОГО ОТКЛИКА СОЗНАНИЕМ НА ТО ЧТО ЕСТЬ. (Слово Бог в переводе с древнееврейского так и звучит ТО, ЧТО ЕСТЬ) В этом случае ему не придётся что-то угадывать, предвидеть и выбирать умом, потому что любой его отклик будет БОЖЕСТВЕННЫМ, ТО ЕСТЬ ИСТИННЫМ, ОН ЖЕ БУДЕТ И ЛЮБОВЬЮ И КРАСОТОЙ В ПРИДАЧУ.
ОТКЛИКАЙТЕСЬ ГОСПОДА, ИЛИ ВЫБИРАЙТЕ, У КОГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, МЫ ПО ЛЮБОМУ ВСЕ НА ВЕРНОМ ПУТИ.
мы предвидим, угадывая) )
рассматривая веер возможных последствий, отбираем самые вероятные, опираясь не только на знание, но и на интуицию, потому что старые знания, применяемые к неизвестному, не всегда "работают"))
Саттар Кылышбеков
Приветствую!
Предвидеть лучше потому, что в этом будет осознание и наблюдение своих мыслей и ощущений.
А угадать.. . Это просто удача, хотя она не менее важна)
Угадать.... это интереснее, предвидеть все заранее скучно)))